Вычисление теплоемкости веществ.


Теплоемкость это то количество тепла, которое необходимо для нагрева единицы количества вещества на 10С.

Различают молярную теплоемкость, отнесенную к 1 грамм молекуле вещества (Дж/моль·0С), удельную или весовую – отнесенную к 1 грамму вещества (Дж/г град С) и объемную (Дж/см30С).

В физической химии применяют обычную молярную теплоемкость. Истинная теплоемкость С может быть определена как предел отношения бесконечно малого количества теплоты, поглощенного системой, к вызванному этим бесконечно малому изменению температуры.

Различают теплоемкость при постоянном объеме СV и теплоемкость при постоянном давлении CP. Последняя всегда больше, так как при постоянном давлении теплота расходуется не только на нагревание, но и на совершение работы.

Связь между CP и CV выражается уравнением

,

где R – газовая постоянная.

Теплоемкость вещества зависит от температуры, увеличиваясь с ее ростом. Эта зависимость может быть представлена в виде ряда

В ходе химических реакций могут изменяться свойства реагирующих веществ и в связи с этим – теплоемкость системы в целом. В таких случаях, чтобы рассчитать изменение теплоемкости системы необходимо знать теплоемкость веществ, участвующих в процессе при данной температуре. Тогда системы в общем виде можно найти как

продуктов реакции исходных веществ



Дата добавления: 2016-12-09; просмотров: 2052;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.006 сек.