Системные законы и их роль в познании


Роль системности в методологии науки трудно переоценить. Практически все значительные достижения наук со второй половины ХХ ст. в большей или меньшей степени связаны с системной методологией. Системный подход ценен, прежде всего, тем, что он формулирует общесистемные законы, которые улавливают зависимости между отдельными сторонами и свойствами систем. Подчеркнем, что системные законы носят общесистемный характер, то есть они свойственны для систем любой природы. Среди них выделяются:

Закон соотношения целого и части – система как целое больше суммы составляющих ее частей. Этот закон восходит к утверждению древних мыслителей о том, что целое больше его частей.

Закон совокупных свойств системы, или закон эмерджентности – свойства системы не сводятся к свойствам ее элементов, а являются результатом их интеграции.

Закон зависимости свойств системы не только от свойств составляющих элементов, но и взаимосвязей между ними. Другая трактовка этого закона такова: две системы, содержащие тождественные элементы, могут быть несхожими по свойствам благодаря различию в характере и структуре связей.

Закон простоты и сложности системы, согласно которому, чем проще система, чем из меньшего числа элементов и связей она состоит, тем меньше проявляет она системное качество, и чем сложнее система, тем более непохожим является ее системный эффект по сравнению со свойствами каждого отдельного элемента.

Закон ограничения разнообразия системы, который говорит о том, что организованные системы отличаются ограничением разнообразия.

Закон равновесия системы: только тогда система находится в равновесии, когда каждый ее элемент находится в состоянии равновесия, определяемом другими элементами.

Закон многообразия (плюрализма) системных представлений, согласно которому целостность системы никогда не может быть сведена только к одной ее модели. При дополнительных поисках обязательно найдется такая модель системы, которая будет непохожей на предыдущую.

Закон продуктивности хаоса, полагающий, что любая объективная неупорядоченность, любой реальный хаос содержат в себе элементы и даже очаги самоорганизации.

Вопросы по теме 5:

1. Каковы основные виды системной деятельности?

2. Сформулируйте основные принципы системного анализа.

3. Дайте характеристику применяемых в системном анализе подходов.

4. Охарактеризуйте методы системного анализа.

5. Какова структура системного анализа?

6. Охарактеризуйте основные общесистемные законы.

 



Дата добавления: 2021-03-18; просмотров: 317;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.006 сек.