З Перспективы использования логистики в Украине.


Общий внешнеторговый оборот стран мира в 2007 г. составил 26,7 трлн USD. И с каждым годом темпы развития мировой экономики возрастают, идет смещение экономического потенциала в сторону Азиатского региона. Ежегодное увеличение товарооборота между странами Азиатско- Тихоокеанского региона и Европы составляет около 25—30 %. Объемы торговли между Западной Европой и Азией уже превысили 1 трлн USD в год, из чего можно предположить, что в обозримом будущем в условиях глобализации может наступить новый мировой экономический кризис, вызванный дефицитом возможностей транспортной инфраструктуры. В настоящее время около 70 % сухих грузов из Европы в Азию и в обратном направлении перевозятся через морские порты в универсальных крупнотоннажных контейнерах. В 2006 г. в направлении Азия — Европа перевезено 12,5 млн TEU, в обратном — около 6 млн TEU (годовой прирост — 22 %).

В портах Китая перерабатывается почти 40 % (82 млн TEU) общего мирового контейнерного оборота.

В последние годы объемы грузопотоков между центрами мировой экономики и отдельными странами возрастают лавинообразно. Эта тенденция сохранится и в ближайшем будущем. Традиционные морские маршруты уже сегодня находятся на грани возможностей. В Украине контейнерные терминалы достигли своего предела еще в 2007 г.

Учитывая, что через территорию Украины проходит ряд международных транспортных коридоров, наша страна весьма привлекательна для перевозок транзитных грузов в направлении Европа — Азия и Север — Юг. Таким образом, стремительный рост мирового внешнеторгового оборота в значительной степени определяет главные направления развития и украинского транспортно-логистического рынка.

По прогнозам Минэкономики, до 2015 г. ВВП Украины возрастет на 42 %, а общие объемы перевозок ориентировочно увеличатся на 22—30 %. Однако уже сегодня транспортная система Украины не справляется с переработкой примерно 3,5 млн т импортных навалочных грузов, и это при том, что ожидается двукратное увеличение импорта в ближайшем будущем. В этих условиях перед Министерством транспорта и связи особую актуальность приобретает вопрос реализации политики, направленной на решение проблем интенсификации развития инфраструктуры транспорта и глобальной транспортной логистики, состоящей в формировании и использовании поливариантных транспортных логистических цепочек для оптимизации грузопотоков, снижения затрат и ускорения доставки, в том числе практической реализации идеи «нового Шелкового пути». В первую очередь это касается мультимодальных контейнерных и контрейлерных маршрутов в рамках международных транспортных коридоров, таких как Северное море, Балтика — Черное море, ТРАСЕКА, Европа — Азия, «Шелковый путь».

Для этого нам нужно перейти к практике работы блок-трейнов по направлениям Балтика — Черное море, Северное море — Черное море, украинские черноморские порты — Москва и другие регионы РФ. Мы понимаем, что по своим возможностям железнодорожный транспорт уступает морскому, но перегруженность традиционных маршрутов, когда возникают новые регионы, генерирующие грузопотоки, такие как Западный Китай, Северная Индия и другие, обуславливает необходимость развития существующих и формирования новых логистических маршрутов.

 



Дата добавления: 2021-03-18; просмотров: 256;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.006 сек.