Понятие о противопожарном режиме предприятия


Противопожарный режим— это правила поведения людей, порядок организации производства и содержания помещений (территорий), обеспечивающие предупреждение нарушений требований пожарной безопасности и тушение пожаров [7].

Даже если все производственные объекты организации будут построены с соблюдением установленных требований пожарной безопасности: правильно выбран земельный участок под застройку, все применяемые строительные материалы и конструкции имеют нормированные показатели пожароопасности и огнестойкости; в каждом здании, где требуется по нормам, смонтированы противопожарный водопровод, системы оповещения людей о пожаре, системы автоматического обнаружения и тушения пожаров и т. п., все равно пожары в них могут возникнуть, если не будет обеспечен соответствующий противопожарный режим данной организации.

Сделать надо так, чтобы все эти системы были постоянно исправны и надежно работали, чтобы за их работу кто-то отвечал и организовывал ее, чтобы была установлена система периодического и постоянного осмотра производственных помещений и наружных территорий, выявленные нарушения быстро устранились. Надо, чтобы все работники, начиная от уборщицы и кончая руководителем предприятия, соблюдали установленные требования пожарной безопасности и требовали этого от других. Надо, чтобы все они были соответствующим образом подготовлены и обучены, чтобы умели правильно действовать во время пожара.

Все это и составляет предмет противопожарного режима, который должен быть соответствующими приказами (распоряжениями) руководителя установлен на предприятии и постоянно контролироваться и соблюдаться.

3.2. Приказы по реализации противопожарного режима
на предприятии

 

В целях реализации противопожарного режима организации и соблюдения требований нормативных документов по пожарной безопасности ее руководитель издает приказы, которыми должны быть:

– определены и оборудованы места для курения;

– определены места и допустимое количество единовременно находящихся в помещениях сырья, полуфабрикатов и готовой продукции;

– установлен порядок уборки горючих отходов и пыли, хранения промасленной одежды;

– определен порядок проведения электрооборудования в случае пожара и по окончании рабочего дня;

– определен порядок проведения временных огневых и других пожароопасных работ;

– определен порядок осмотра и закрытия помещений после окончания работы;

– определены действия работников при обнаружении пожара;

– определен порядок и сроки прохождения противопожарного инструктажа и занятий по пожарно-техническому минимуму, а также назначены ответственные за их проведение;

– назначены ответственные лица за пожарную безопасность.

Кроме этого, приказами:

1) устанавливается периодичность уборки стен, полов, потолков, конструкций, оборудования, помещений, где имеются выделения горючей пыли, стружки;

2) устанавливаются сроки очистки вентиляционных камер, циклонов, фильтров, воздуховодов от горючих отходов производства. Для взрывопожароопасных и пожароопасных помещений должен быть установлен порядок их очистки.

3) определяются служебные обязанности руководителей структурных подразделений в области пожарной безопасности;

4) могут быть созданы пожарно-техническая комиссия (ПТК), добровольная пожарная дружина (ДПД) или добровольная пожарная команда (ДПК) и определены их задачи и полномочия.



Дата добавления: 2016-12-09; просмотров: 2423;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.