Проверка уровня развития устной речи


В процессе наблюдения за игрой ребенка (в начале обследо­вания) сурдопедагог фиксирует: а) реакции ребенка на обра­щенную к нему устную речь обследователей и родителей; б) на­личие и уровень понимания этой речи; в) употребление ребенком фраз, слов (полных или лепетных) и звуков.

Для специальной проверки уровня развития устной речи педа­гог пользуется книжками, имеющими крупные, четкие, яркие ил­люстрации. Эти картинки должны быть двух родов: а) предмет­ные, где изображаются животные или игрушки (рис. 23, 24, 25, 34, 35), и б) сюжетные (рис. 36—43).

Для выяснения уровня понимания устной речи педагог пред­лагает вниманию ребенка ту или иную книгу (в зависимости от того, какой уровень устной речи обнаружил ребенок в процессе игры). Например, если в процессе игры ребенок обнаружил по­нимание только названий отдельных игрушек, педагог показыва­ет ему книжку с изображением животных и говорит: «Где со­бачка?» (или «ам-ам»), «Где мишка?» и т. п. Ребенок должен показать данных животных и на соответствующих картинках. Закрыв книгу, педагог спрашивает: «Мама где?», «А Таня?» (имя ребенка), «Папа где?» Если ребенок справляется с этими заданиями, можно попросить его показать у мишки (или соба­ки) глаза, нос, уши; показать то же самое у себя и т. п.

При проверке состояния речи лицо педагога должно быть ос­вещено, сам он должен сидеть на близком расстоянии от ребен­ка и произносить слова громким голосом (не кричать!), чтобы ребенок воспринимал речь слухо-зрительно.

Необходимо проверить также понимание ребенком элемен­тарных поручений типа: «Дай мне» (маме), «Положи», «Иди», «Встань», «Сядь», «Иди к окну» (к столу, к двери), «Открой кни­гу» (дверь), «Закрой глаза» и т. д.

У детей, имеющих фразовую речь, нужно проверить понима­ние вопросов, предлогов, понимание причинно-следственных свя­зей (проверяется с помощью картинок или разложенных заранее предметов). С этой целью детям дают поручения и задают вопро­сы: «Покажи мяч на стуле». «Покажи мишку под деревом», «Где сидит мальчик?», «Какого цвета шар?», «Сколько тут грибов?», «Почему дети надели шубы?», «Зачем девочка взяла прыгал­ки?» и т. п.

В протоколе указывается, какие задания даются ребенку и как он их выполняет. Если ему предлагается показать ряд предметов, находящихся в комнате или изображенных на картинках, то

фиксируется, выполнил ли он это задание или нет. Если ребен­ку предлагается выполнить ряд действий, то отмечается, выпол­нил ли он их и как именно. При этом нужно помнить, что в слу­чае если предъявление задания сопровождается каким-либо же­стом или движением глаз, которые могут служить подсказкой, выполнение этого действия не учитывается и результат его в протокол не заносится.

Оценка. Понимание, хотя бы ограниченное, обращенной речи исключает его глухоту. Непонимание необученным ребенком речи не может являться показателем его глухоты: слабослыша­щие дети в возрасте моложе 4 лет, а некоторые умственно от­сталые дети на протяжении всего дошкольного детства часто не понимают речи, если до этого с ними не проводилось специаль­ной работы в этом направлении.

Для проверки уровня самостоятельного употребления слов и фраз педагог пользуется теми же книгами. Если ребенок не проявляет инициативы сам, т. е. не начинает говорить, педагог побуждает его называть изображенные на картинках предметы. Педагог указывает на предметы и задает вопросы: «Что это?»,. «Кто это?», «Что он (она) делает?», «Мальчик упал, сидит,, спит?». (Предлагаются изображения собаки, кошки, лошади,, машины, куклы, женщины, дома, шара, мяча; изображения тех же предметов с обозначенными глаголами действиями: идет, сидит, спит, упал, плачет и т. д.). Чтобы помочь детям «разго­вориться», в некоторых случаях обследователь сам громко и отчетливо начинает называть изображенные на картинках пред­меты и действия (в полной или лепетной форме): «Вот собачка, а это кошка. А это кто?» или: «Вот ам-ам, пи-пи-пи. А это?»

В протокол заносятся все самостоятельные голосовые и сло­весные реакции ребенка. Кроме того, фиксируется реакция ре­бенка на картинки, предъявляемые во время специального об­следования.

Оценка. Наличие спонтанной речи у необученного ребенка — самостоятельное пользование словами и фразами, пусть с фоне­тическими и грамматическими искажениями,— говорит об отсут­ствии у данного ребенка глухоты (исключая оглохших детей, сохранивших речь). Произнесение ребенком лепетных или иска­женных полных слов с сохранением их ритмического рисунка может быть показателем того, что ребенок слабослышащий.

Отсутствие самостоятельной речи у детей до 4 лет не может свидетельствовать о том, что данный ребенок страдает глухотой. Часть слабослышащих детей начинает овладевать речью (без обучения) в возрасте около 4 лет (иногда несколько раньше или несколько позже). Умственно отсталые дети в отдельных случа­ях до конца дошкольного периода совсем не овладевают речью. Наличие активного нерасчлененного и не отнесенного к ка­кому-либо предмету лепета не является показателем того, что ребенок слабослышащий. Довольно часто такой лепет характери­зует самостоятельную речь маленьких глухих детей, отличающих­ся эмоциональностью и активным отношением к окружающему. Навязчивое повторение ребенком какого-либо слова в тече­ние всего обследования, эхолалическое повторение слов и фраз вслед за взрослым может быть следствием отставания в психи­ческом развитии ребенка или каких-либо нарушений его эмоцио­нально-волевой формы или интеллекта.

 



Дата добавления: 2022-05-27; просмотров: 78;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.