Г. ОБСЛЕДОВАНИЕ ВОСПРИЯТИЯ И ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ


После того как оканчивается проверка слуха и речи, следует приступить к обследованию развития восприятия и интеллек­туального развития ребенка.

Обследующий садится на маленький стул напротив ребенка. Весь необходимый для обследования материал находится справа от взрослого так, чтобы было удобно брать необходимые пред­меты, но остается закрытым от ребенка (рис. 53).

Фиксируются принятие задачи, способы выполнения действия, адекватность действий, обучаемость.

Принятие задачи является первым, абсолютно необходимым условием выполнения задания. Мы имеем в виду при этом только согласие ребенка выполнить предложенное задание, независимо от качества самого выполнения.

Отказ от принятия задания оказывается характерным для детей с отставанием в развитии и детей с нарушениями поведения (эмоционально-волевой сферы). Дети со сниженным интеллек­том, как правило, не отказываются от выполнения задания, так как не оценивают его трудности. Тяжелые имбецилы действу­ют одинаково со всеми предметами, и задача для них не высту­пает как таковая.

Способы выполнения задания. Наиболее примитивным спосо­бом является действие силой, без учета свойств предметов; наиболее высоким — зрительное соотнесение предметов по цвету, форме, величине, пространственному расположению. Промежу­точными являются целенаправленные пробы и практическое примеривание объектов.

Учет способов важен для определения уровня развития ребен­ка. Если ребенок достигает положительного результата, поль­зуясь при этом более низкими способами, чем положено в данном возрасте, это может свидетельствовать об отставании в разви­тии, умственной отсталости или наличии каких-либо иных нару­шений.

Адекватность действий определяется как соответствие дейст­вий ребенка условиям данного задания, диктуемым характером материала и требованиями инструкции.

Неадекватное выполнение задания во всех случаях свидетель­ствует не в пользу интеллекта и уровня развития ребенка.

Обучаемость. Обучение ребенка во время диагностического обследования производится только в пределах тех заданий, кото­рые рекомендуются для детей данного возраста. В этих случаях обучаемость — переход ребенка от неадекватных действий к адекватным или переход от более низкого способа выполнения задания к более высокому — говорит в пользу ребенка. Отсут­ствие обучаемости в некоторых случаях может быть связано со снижением интеллекта, с негативной реакцией или другими нару­шениями эмоционально-волевой сферы.

Переходим к рассмотрению отдельных заданий.

 



Дата добавления: 2022-05-27; просмотров: 73;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.