Изучение интерфейса утилиты коррекции удаленных системных файлов, с целю диагностики ошибок операционной системы Windows XP на примере утилиты Norton WinDoctor.


 

Порядок работы.1. Программа Norton WinDoctor представляет собой средство для под­держания в порядке операционной системы. Сложный механизм работы со­временной операционной

 

 

Рисунок 5.9 – Главное окно утилиты Norton WinDoctor

 

системы не позволяет однозначно трактовать ее состояние как "исправное" или "неисправное". Однако имеется ряд ключе­вых моментов, которые должны, безусловно, соблюдаться. Например, для работы приложения должны присутствовать все необходимые файлы, на ко­торые имеются ссылки, для всех ярлыков должны присутствовать объекты, на которые они указывают. Поиском заведомых несоответствий и занимает­ся программа Norton WinDoctor.

2. После запуска программы открывается окно Мастера утилиты Norton WinDoctor (рисунок 5.9), в котором имеется переключатель с тремя положениями: Выполнить все тесты (рекомендуется), Выбрать отдельные тесты, Просмотреть журнала исправлений и (выборочно) сделать откат.

3. При выборе первого варианта сразу начинается сканирование (рисунок 5.10).

 

 

Рисунок 5.10 – Иллюстрация операции сканирования операционной системы

 

4. Через несколько минут выдается оценка результатов, и предлагается оз­накомиться с обнаруженными проблемами (рисунок 5.11).

 

 

Рисунок 5.11 – Окно с результатами сканирования

 

5. Если нажать кнопку Готово в открывшемся окне (рисунок 5.11) получим детальный анализ по встретившимся ошибкам (рисунок 5.12).

 

 

Рисунок 5.12 – Окно с детальными результатами сканирования

 

6. Если выбрать пункт Выбрать отдельные тесты из окна, изображенного на рисунке 5.10, то откроется список тестов, которые можно выполнить по отдельности (рисунок 5.13).

 

 

Рисунок 5.13 – Окно со списка тестов для выбора при сканировании системы

 

 



Дата добавления: 2021-03-18; просмотров: 315;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.