УСТАНОВКА, НАСТРОЙКА И ИСПОЛЬЗОВАНИЕ АНТИВИРУСНОГО ПРОГРАММНОГО КОМПЛЕКСА KASPERSKY INTERNET SECURITY 2009


 

 

Минимальные теоретические сведения. Опасность заражения программного обеспечения компьютерными вирусами возникает при перемещении по страницам в Интернет, открытии неизвестных писем при проверке электронной почты, установке программного обеспечения и т.д. Это может привести к потере информации или ее хищению злоумышленниками. Чтобы предотвратить это, необходимо использовать антивирусные средства.

Современные антивирусные средства, помимо защиты от вирусов и шпионских программ, включают в свой состав и комплексы программ брандмауэр, защиту от спама и фишинга, родительский контроль. Некоторые антивирусные пакеты программ имеют дополнительные утилиты, например для очистки жестких дисков, создание резервных копий на дополнительных носителях информации.

Краткая справка.

Брандмауэр – название пакета программ для защиты от несанкционированного доступа из внешней сети к хранящимся на компьютере данным.

Спам – нежелательная входящая почта рекламного характера, которая перегружает каналы и почтовые серверы провайдера.

Фишинг – вид интернет-мошенничества, который заключается в «выуживании» у пользователя номеров их кредитных карт, пин-кодов и других данных с целью кражи у них денежных средств.

На данный момент существуют следующие известные антивирусные программные комплексы: Kaspersky Internet Security Suite 2009, Avira Premium Security Suite, Trend Micro Internet Security 2008, Panda Internet Security 2008, Norton Internet Security 2008, BitDefender Total Security2008, CA Internet Security 2008, Eset NOD32 Smart Security, F-Secure Internet Security 2008, G Data TotalCare 2008, McAfee Internet Security Suite2008, Microsoft Windows LiveOneCare 2. Все они имеют практически идентичную функциональность, у каждого имеются свои достоинства и недостатки. Подробно изучив один из них можно легко работать и с остальными.

Рассмотрим подробней самый популярный отечественный антивирусный комплекс Kaspersky Internet Security 2009. Комплекс обладает следующими компонентами и функциями:

- система проактивной защиты (предназначена для контроля поведения программ);

- система контроля над деятельностью приложений (автоматическое определение привилегий и правил работы приложений);

- защита чат-клиентов ICQ, MSN от передачи вирусов с мгновенными сообщениями;

- защита от спама и фишинга;

- сетевой экран для защиты компьютера от атак хакеров;

- блокировка доступа к зараженным сайтам;

- поиск уязвимостей в операционной системе;

 



Дата добавления: 2021-03-18; просмотров: 270;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.