Изучение интерфейса утилиты проверки дискового пространства с целью восстановления информации на примере утилиты Norton Disk Doctor.


 

Порядок работы.1. Программа Norton Disk Doctor состоит из двух независимых компо­нентов: для Windows и для DOS. По существу они дублируют стандартную служебную программу Проверка диска для Windows и системную програм­му ScanDisk для DOS.

 

 

Рисунок 5.1 – Схема запуска приложения Norton Disk Doctor

 

2. Особенностью утилиты Norton Disk Doctor является возмож­ность самостоятельного определения параметров жесткого диска (число ци­линдров, секторов, объем), которые сравниваются с данными, хранящимися в энергонезависимой памяти CMOS. Благодаря этому исключаются ошибки, связанные с неправильным заданием параметров жесткого диска при на­стройке BIOS.

3. Запустить программу можно из Главного меню (Пуск - Программы - Norton Utilities - Norton Disk Doctor) (рисунок 5.1).

4. Программу активизировать можно также из Интегратора, значок которого имеется на Рабочем столе, который имеет вид (рисунок 5.2 верхний левый угол).

 

 

Рисунок 5.2 – Главное окно Интегратора

 

5. Запустим изучаемую утилиту из Интегратора (Norton Utilities Integrator - Оптимизация - Norton Disk Doctor) (рисунок 5.2).

6. Проверяемый диск или несколько дисков выбирается на панели Выберите диск для проверки. Про­верку начинают щелчком на кнопке Проверить (рисунок 5.3).

 

 

Рисунок 5.3 – Главное окно утилиты Norton Disk Doctor

 

7. На следующем этапе производится проверка дискового накопителя. (рисунок 5.4). Проверяется: таблица разделов, структура файлов, индексы, данные, свободное пространство и т.д.

.

 

Рисунок 5.4 – Окно с параметрами тестирования дисков

 

8. По завершении проверки вы­водится сообщение о результатах тестирования (рисунок 5.5).

 

 

Рисунок 5.5 – Вид сообщения после завершения проверки диска

 

9. На следующем этапе рассмотрим элементы управления утилиты (рисунок 5.3). Здесь помимо интуитивно понятных функций с кнопками: Проверить, Параметры, Помощь, Закрыть, добавляется область с выбором дисков и чекбокс, в котором можно установить параметр Исправить ошибки автоматически.

10. Параметр Исправить ошибки предназначен для начинающих и полностью ис­ключает вмешательство в процесс поиска и устранения неисправностей.

11. Рассмотри дополнительные параметры настройки утилиты, которые можно увидеть, нажав кнопку Параметры в главном окне программы (рисунок 5.6).

12. Утилита Norton Disk Doctor может запускаться автоматически при загрузке Windows. Для этого необходимо установить флажок Запускать при запуске Windows.

13. Далее в поле Диски для проверки необходимо флажками отметить дис­ки, которые должны проверяться.

14. При обнаружении повреждений файловой струк­туры программа может выполнить восстановительные работы.

15. В автоматическом режиме проверка по­верхности не производится, независимо от установок на вкладке Тестировать свободное пространство.

 

 

 

Рисунок 5.6 – Вкладка с параметрами для настройки утилиты Norton Disk Doctor

 

16. На следующей вкладке диалогового окна Настройка (рисунок 5.7) представлены параметры воспроизведения анимации при проверке диска и проигрывания мелодии в форматах MID, RMI, WAV. В нижнем чекбоксе с именем Показывать сообщение пользователя устанавливается параметр вывода окна с приветствием пользователя (рисунок 5.8).

 

Рисунок 5.7 – Вкладка Вид для настройки утилиты Norton Disk Doctor

 

 

Рисунок 5.8 – Окно для ввода приветствия пользователя

 



Дата добавления: 2021-03-18; просмотров: 462;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.