Лишение гражданства – это его принудительное прекращение государством в качестве санкции.


 

b.возможность для гражданина Беларуси изменить свое гражданство, приобретая гражданство другого государства.

 

2. Равное гражданство. Права и обязанности любого гражданина Республики Беларусь одинаковы, независимо от того, по какому основанию приобретено белорусское гражданство. Но есть исключение: право гражданина Беларуси быть избранным Президентом зависит от основания приобретения гражданства. Президентом Беларуси может быть только гражданин нашей страны по рождению.

3. Минимизация случаев без гражданства. Данный принцип выражается в недопустимости выхода из гражданства Беларуси человека, который одновременно не приобретает гражданства другого государства. Таким образом, человек не может отказаться от гражданства Беларуси, не приобретая при этом гражданства другого государства.

Мы не можем освободиться от власти государства никогда, мы связаны с ним оковами с рождения и до смерти.

4. Недопустимость множественного, в том числе двойного гражданства.

Множественное гражданство – это устойчивая правовая связь человека с несколькими суверенными государствами.

Не является множественным гражданством связь человека с Республикой Беларусь и межгосударственным образованием, союзным государством. Не считается также множественным гражданством связь человека с государством в целом и его частью, например субъектом федерации, автономным образованием в составе другого государства. Только в случаях, предусмотренных международными договорами, граждане Беларуси могут одновременно состоять в гражданстве другой страны. Это очень редкое исключение.

Рассмотренные принципы гражданства, а также сущностные черты данного института позволяют уяснить значение гражданства Республики Беларусь: оно выступает предпосылкой полноты правового статуса индивида. Только граждане Беларуси обладают полнотой прав и обязанностей перед Республикой Беларусь. Иностранные граждане и лица без гражданства не имеют, например, избирательного права, права участвовать в референдумах, права на доступ к должностям в государственных органах, права быть членом политических партий, обязанности защищать Беларусь. В то же время не следует преувеличивать влияние гражданства на правовой статус человека. Так статья 11 Конституции закрепляет в качестве общего права положение о равенстве граждан Республики Беларусь с иностранными гражданами, лицами без гражданства.

Приобретение гражданства Республики Беларусь:

Существует несколько главных оснований (способов) приобретения белорусского гражданства:

Ø По рождению. Абсолютное большинство людей приобретают гражданство по рождению. В данном случае применяются 2 принципа: принцип крови и принцип почвы. Принцип крови означает, что при приобретении гражданства по рождению учитывается гражданство родителей. Принцип почвы означает, что приобретение гражданства по рождению ставится в зависимость от места рождения человека. В Республике Беларусь используются оба принципа, но доминирует принцип крови. Например, ребенок на момент рождения которого хотя бы один из родителей является гражданином Республики Беларусь, приобретает белорусское гражданство, независимо от своего места рождения.

Гражданство приобретается по рождению автоматически, при этом не требуется согласие родителей ребенка и решения уполномоченных государственных органов.

При рассмотрении вопроса о приобретении гражданства по рождению следует иметь в виду, что гражданство первоначально возникает уже с момента рождения, поэтому с приобретением гражданства по рассматриваемому основанию не надо отождествлять с моментом вручения лицу паспорта гражданина, что по белорусскому законодательству происходит по достижению 16 лет.

Ø Прием в гражданство. Данное основание связано со стремлением лица, у которого уже есть гражданство, изменить его на гражданство Беларуси. С заявлением о приеме в белорусское гражданство может обратиться любое лицо, достигшее 18 лет. Закон «О гражданстве» содержит условия приема в гражданство Республики Беларусь:

a.постоянное проживание в Беларуси непрерывно в течение 7 лет перед обращением о приеме в белорусское гражданство;

b.иметь законный источник средств существования в Беларуси;

c.владеть хотя бы одним из государственных языков в пределах, необходимых для общения;

d.принять на себя обязательство выполнять Конституцию и другие акты законодательства.

Для некоторых категорий допускается прием в гражданство Беларуси без применения условия о сроке проживания (либо данный срок может сокращаться):

Ø для белорусов (3 млн. белорусов за пределами, 1млн. в России, 600.000 в США);

Ø для лиц, которые имеют выдающиеся достижения для Беларуси, обладают большими способностями в науке, культуре, спорте.

Ø Регистрация. По сути это тот же прием в гражданство, но в более простом порядке. При регистрации не применяются условия о постоянном проживании в Беларуси, о наличии источников средств к существованию. Более того, более простой при регистрации является и сама процедура рассмотрения заявления лица. Если заявление о приеме в гражданство Республики Беларусь может рассматриваться не более года, а решение принимается Президентом, то при регистрации заявление рассматривается в срок не более 3 месяцев, а решение принимается органами внутренних дел. Регистрация применяется, прежде всего, для лиц, состоявших в гражданстве бывшего СССР. Заявление о регистрации в качестве гражданина Республики Беларусь может обратиться лицо, достигшее 18 лет.

 

Законодательство устанавливает случаи, когда лицо не может приобрести гражданство:

a.если оно не выходит при этом из гражданства другого государства;

b.если лицо совершило тяжкое преступление.

 

Отсутствие данных обстоятельств не означает, что лицо будет обязательно принято в гражданство Республики Беларусь. Закон «О гражданстве» гласит, что прием в гражданство Республики Беларусь осуществляется с учетом интересов белорусского государства.

В указе Президента 2004 года вскользь написано, что при рассмотрении заявления рассматривается, что если лицо привезло 300 млн. рублей, то этот фактор влияет на получение гражданства.



Дата добавления: 2021-03-18; просмотров: 285;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.