Виды компьютерных вирусов


Как в реальной жизни разные биологические вирусы поражают разные органы живого организма, так и компьютерные вирусы различных типов предназначены для повреждения совершенно определенных объектов файловой системы.

1. Файловые вирусы. Этот тип вирусов поражает исполнимые файлы, имплантируя в них опасный код. Заражение происходит в тот момент, когда файл находится в оперативной памяти, то есть в момент исполнения. Сегодня на компьютерах, работающих под управлением Windows, программный код содержится и в файлах типов .SYS, .BIN, в динамических библиотеках (.DLL), в файлах драйверов (. DRW, .VXD) а также некоторых других.

 

2. Загрузочные вирусы (Boot-вирусы). Такие вирусы располагаются в служебных секторах носителей данных и поступают в оперативную память только при загрузке компьютера с этого носителя. При настройке запуска компьютера для защиты от Boot - вирусов установить загрузку только с жесткого диска С: и лишь при проведении ремонтно-восстановительных работ подключать загрузку с дисковода гибких дисков (А:) или с дисковода компакт-дисков (CD - ROM). Разумеется, при этом вставлять в эти дисководы можно только проверенные носители.

 

3. Сетевые вирусы. Эти вирусы обитают только в оперативной памяти компьютеров и не копируют себя на носители данных. На автономном компьютере такие вирусы существовать не могут, так как при выключении питания непременно погибнут. Компьютеры крупных сетей не выключаются, а

 

если какой-то отдельный компьютер и выключится, то этот период вирус переждет на других компьютерах. Эта порода вирусов для индивидуальных пользователей не страшна, и мы ее рассматривать не будем.

 

4. Макровирусы. Это единственная (пока) порода вирусов, способная обитать в файлах документов. Чаще всего они поражают документы, подготовленные в текстовом процессоре Microsoft Word, что связано с огромной распространенностью данной программы, хотя в общем случае они могут поражать документы, подготовленные и в других приложениях, если эти приложения имеют свой язык макрокоманд и позволяют встраивать макрокоманды в документ. Для защиты от вирусов этого типа достаточно отключить в приложении возможность исполнения макрокоманд при просмотре документов, поступивших извне.



Дата добавления: 2016-05-31; просмотров: 2955;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.