Профилактика компьютерных вирусов


Чтобы жить спокойно надо неукоснительно выполнять некоторые простые правила. Иногда не хочется, лень или неудобно перед кем-то («Как же я буду его дискету антивирусом проверять? Он ведь решит, что я ему не доверяю!»), но надо. Конечно, опасность заразиться вирусом не так неизбежна и фатальна, как об этом пишут в желтой прессе, но вполне реальна.

Причина заразы, как давно известно, - беспорядочные связи. К человеку, который не бывает в Интернете и не пользуется электронной почтой, вирус приходит чаще всего на дискетах вместе с текстами и программами, которые пошли по рукам и кочуют от компьютера к компьютеру, подцепляя по пути любую заразу. Поэтому гигиена превыше всего.

² Каждую неизвестную (сомнительного происхождения) программу, прежде чем ее запускать, надо проверить!

² Каждый «чужой» документ, прежде чем грузить его в редактор, надо проверить!

Иногда можно подцепить вирус, даже ничего не скопировав с дискеты и ничего с нее не запустив. С виду - безобидная дискетка, может, даже чистая, без файлов, бери да пользуйся. А у самой в невидимом нам с вами загрузочном секторе сидит страшный вирус. Если вы оставите такую дискету в дисководе А:,

то при включении компьютер попытается загрузиться именно с нее, но не сможет. А вот заразиться - запросто.

Поэтому:

² Пустую дискету тоже надо проверить, если она была отдана попользоваться кому - то.

Другой источник заразы, гораздо более реальный - это Интернет. В нем много хорошего, полезного, интересного, но много и опасностей.

Большинство вирусов могут быть какими угодно хитрыми и опасными, но одного они не могут.

Ни один вирус классического типа не может сам запуститься в вашем компьютере в первый раз. Даже если вам его прислали по почте или вы сами его откуда-то перекачали, он не опасен - до тех самых пор, пока вы его не запустилисвоими руками. Поэтому:

² Не щелкайте бездумно по программам, скачанным из Сети, не проверив их антивирусом со свежайшей антивирусной базой. А может, лучше и вовсе не перекачивать программы, которые лежат в каких-то подозрительных местах.

Есть много известных и заслуживающих доверия серверов с бесплатными и условно бесплатными программами, где все проверено.

² Никогда не запускайте программы, приложенные к письмам, пришедшим от малознакомых людей. Даже от хороших знакомых, если они ранее ничего не сообщали вам о своем желании что-то такое прислать: очень часто это вирус, который они по неосторожности подцепили, рассылает сам себя от их имени.

² И ни в коем случае не запускайте программы из писем, пришедших «своим ходом» - под видом якобы рекламы или бескорыстной дружеской помощи неизвестно от кого.

Бесплатные программы авторы отдают на файловые серверы Интернета и ставят на своем собственном сайте. Но чтобы автор программы или даже какой-то энтузиаст рассылал ее незнакомым людям - этого не бывает! В такой программе обязательно сидит либо простой вирус, либо троянский.

· Желая все-таки рискнуть (какая жизнь без риска!) и что-то такое запустить, обязательно сперва:

· Включите антивирусный монитор с самым свежим обновлением вирусной базы.

· Не загружайте в Microsoft Word или Ехсеl приложенные к электронным письмам текстовые документы и таблицы, не проверив их или не включив монитор/

· Купите антивирус и почаще обновляйте его вирусную базу. Это можно делать через Интернет или у фирмы-продавца.

· Ни шагу в Интернете без антивирусного монитора!

 

  Вопросы для самоконтроля 1. Что такое « компьютерный вирус»? 2. Как вирус попадает в компьютер? 3. Какие антивирусные программы существуют? 4. Чем они характеризуются? 5. Какой антивирус сейчас наиболее популярен?  


Дата добавления: 2016-05-31; просмотров: 1639;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.