Распределение производственной программы по исполнителям


Производственная программа является главной частью плана работ организации и служит основой для расчета требующихся материально-технических и трудовых ресурсов. Исходя из производственной программы разрабатывается ППР по отдельным объектам и мероприятия по развитию производственных мощностей предприятия.

Каждая строительная организация — генеральный подрядчик, заключив договор на выполнение СМР, формирует на его основе производственную программу, в которой определяет объем работ, выполняемых собственными силами, а также объем работ, передаваемых субподрядным организациям. Распределение работ по субподрядчикам производится па основе сметных или практических данных об удельном весе работ отдельных исполнителей в процентах от общего объема работ.

В годовом ППР общий объем СМР по каждому объекту распределяется между исполнителями в зависимости от технической готовности и данных об объемах выполненных работ на начало года. Генподрядчик по согласованию с субподрядчиком утверждает годовые графики выполнения работ по объектам, являющиеся обязательными для всех организаций, участвующих в строительстве и вводе объекта независимо от вида собственности и общественной подчиненности.

При разработке графика генподрядчик составляет по каждому объекту перечень paбот, подлежащих выполнению каждым субподрядчиком, с указанием объема работ в физическом и стоимостном выражении и согласовывает их с исполнителями. На основе этих графиков общая программа строительно-монтажных работ распределяется по исполнителям и составляется производствен­ная программа субподрядных организаций.

Распределение производственной программы генподрядчика по исполнителям должно осуществляться с учетом имеющихся тех­нических мощностей субподрядчиков. Отсутствие сбалансирован­ности соответствующих объемов специализированных работ с мощностью субподрядчиков приводит к нарушению сроков работ и срывам сроков ввода объектов. Производство СMP с помощью субподрядчиков регламентируется Положением «О взаимоот­ношении генеральных и субподрядных организаций» от 03.07.87 № 132-109 (с изм. от 03.07.02), кроме этого отношения регламен­тируются договором субподряда.

Привлечение субподрядчиков может быть передано подрядчи­ку, который, в этом случае, ограничен только обязанностью ин­формировать заказчика. В других случаях предусматривается пред­ложение подрядчику письменного соглашения заказчика или субподрядчики привлекаются по требованию заказчика. Согласно международной этике отношений сторон, при прочих равных условиях предпочтение отдается субподрядчикам, рекомендованным заказчиком. В первых двух случаях ответственность несет генподрядчик, вместе с тем заказчику предоставляется право отстранения субподрядчика, который не отвечает предъявленным заранее требованиям.

4.7. Моделирование производственной программы методом оптимального планирования

Необходимость использования моделирования опреде­ляется тем, что многие объекты или проблемы непосредственно исследовать или невозможно, или требует много времени и средств.

Моделирование — циклический процесс – за первым циклом может последовать второй, третий и т.д. При этом знания об исследуемом объекте расширяются и уточняются, а ис­ходная модель постепенно совершенствуется. Недостатки, обнару­женные после первого цикла моделирования, обусловленные ма­лым знанием объекта и ошибками в построении модели, можно исправить в последующих циклах. В методологии моделирования, таким образом, заложены большие возможности саморазвития.

Моделирование производственной программы — многовари­антная задача. Это обусловлено как внешними (тип объекта, сро­ки ввода в действие, объемы строительно-монтажных работ, объе­мы инвестиций, варианты инвестирования), так и внутреннимифакторами (применяемые техника и технология производства, методы организации и управления, распределение программы по исполнителям).

В строительстве область принятия решений имеет основные типы ограничений:

1. технологические (нельзя, например, начать строительство жило­го квартала без инженерной подготовки площадки);

2. организационно-технологические (например, выполнение тре­бования поточного совмещения производства работ, соблюдение правил техники безопасности);

3. ресурсные (объемы поставок ресурсов, сроки поставок, численность персонала, производственная мощность организации и т. д.);

4. директивные (утвержденные сроки ввода, установленная норма прибыли, утвержденные задания по внедрению новой техники в рамках организации и т.п.);

5. прочие (охрана труда, климатические условия и т. п.).

В соответствии с теорией оптимизационного программирова­ния поиск оптимума основывается на множественности возмож­ных решений задачи и наличии целевой функции для их упорядо­чения.

Вариант решения плановой задачи, в котором достигается экстремумцелевой функции в системе заданных ограничений, называется оптимальным вариантом планового решения.Оптималь­ное планирование производственной программы заключается в определении комплекса задач, выборе и обосновании целей-кри­териев оптимальности. Экономико-математическое моделирование определяет средства для достижения этих целей.

Разработка оптимальной производственной программы в со­ставе перспективных и годовых планов включает в себя решение комплекса задач.

При решении этих задач следует учитывать, что основным фак­тором развития производства является научно-технический прогресс, а не ресурсы и их структура. Следовательно, задачи произ­водственной программы затрагивают не только систему подряд­чика, но и заказчика, определяющего характер строительства и типы возводимых зданий и сооружений.

Каждая из названных задач может иметь свой критерий оптимальности (минимум простоев, максимальная загрузка во времени и т.д.). На практике система частных согласованных критериев оптимальности ранжируется в порядке определенной приоритетностии из нее выбирается один получивший наивысшую оценку важности, глобальный критерий.

Глобальным критерием может являться максимальный ввод в действие объектовпри фиксированных ограничениях: непрерывная и равномерная загрузка ресурсов, минимальные издержки производства, максимальная прибыль и т.д. Остальные критерии выступают как ограничения мо­дели. Очевидно, что в отдельных задачах критерии оптимальности и ограничения могут меняться местами, например, в одних зада­чах равномерная загрузка ресурсов выступает как критерий опти­мальности, в других — как ограничение.

Принципиально критерий оптимальности должен иметь количественную оценку и обладать свойством оценки эффективности функционирования системы, характеризующим наиболее существенные стороны деятельности системы.

Основная задача в планировании производственной програм­мы — формирование портфеля заказов, оптимального по объему и структуре работ. Используя методы линейного программиро­вания можно обеспечить более точное описание экономических процессов с помощью линейных моделей, в которых целевая функция (критерий оптимальности) и аргу­менты (ограничивающие условия) линейны.

Существует множество методов решения задач оптимизации (рис. 5.2). Наиболее эффективным методом линейного программирования является симплекс-метод. Информация, которую можно получить с помощью симплекс-метода, не ограничивается лишь оптимальными значениями переменных. Симплекс-метод позво­ляет провести экономическую интерпретацию полученного реше­ния и проанализировать модель на чувствительность.

Процесс решения задачи линейного программирования имеет итерационный характер: однотипные вычислительные процедуры в определенной последовательности повторяются до тех пор, пока не будет получено оптимальное решение. Процедуры, реализуе­мые в рамках симплекс-метода, выполняют на электронных вы­числительных машинах (ЭВМ).

 



Дата добавления: 2021-02-19; просмотров: 299;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.