Состав РУ на объектах трубопроводного транспорта, типы высоковольтных выключателей. Схема электроснабжения НПС


Современные нефтеперекачивающие станции (НПС) мощностью 10 – 60 MBА получают питание от энергосистем на напряжении 110 кВ и выше (в некоторых случаях 35 кВ). Питание потребителей НПС обычно обеспечивается от главной понижающей подстанции (ГПП), сооружаемой вблизи насосной станции. Возможны варианты, когда от одной ГПП питаются несколько нефтеперекачивающих станций.

Для работы основного технологического оборудования - магистральных и подпорных агрегатов используется напряжение 6 (10) кВ. Вспомогательные системы, обеспечивающие работу основного технологического оборудования или собственные нужды НПС имеют напряжение 380 В (0,4 кВ).

Электроприемники НПС должны обеспечиваться питанием от двух независимых источников электроснабжения: собственной двухтрансформаторной подстанции ПС 110/10 кВ, двух секций шин ЗРУ- 6(10) кВ или энергоснабжающей организации по двум линиям электропередачи в одноцепном исполнении.

На ниже показана однолинейная (упрощенная) схемы электроснабжения НПС, где показано разделение внутреннего электроснабжения свыше 1 кВ и до 1 кВ.

Схемы электроснабжения построены таким образом, чтобы все их элементы (трансформаторы, секции шин, вводные линии) постоянно находились под нагрузкой и при выходе одного из элементов оставшиеся в работе могли воспринять на себя его нагрузку путем перераспределения ее между собой с учетом допустимой перегрузки, т.е. могли взаимно резервировать друг друга. При этом применяется, как правило, раздельная работа линий и трансформаторов с использованием перегрузочной способности указанных элементов в аварийных режимах и с АВР (автоматикой включения резерва). В схемах выполнено также АПВ автоматическое повторное включение вводов 6 (10) кВ, самозапуск электроприводов технологического оборудования.

На рисунке ниже приведена схема внутреннего электроснабжения НПС свыше 1 кВ. В качестве нагрузки в данной схеме показаны высоковольтные двигатели основных насосных агрегатов. К шинам ЗРУ подключены вдольтрассовые ВЛ, комплектные трансформаторные подстанции КТП и т.д.

ЗРУ 6 (10) кВ размещают в отдельном здании, а для НПС блочного исполнения – в специальных блок боксах. КТП и ЩСУ 0.4кВ (РУ 0,4кВ щитового типа) могут также совмещаться с ЗРУ или располагаться в отдельных строениях.

Независимо от категории электроснабжения на НПС должна быть предусмотрена автономная ДЭС 3 степени автоматизации для электроснабжения электроприемников 0,4 кВ, необходимых для сохранения в работе наиболее важных систем НПС при отключении обоих вводов основного электроснабжения.

ЗРУ должно быть выполнено с двумя секциями шин, укомплектованными ячейками на выкатных элементах с вакуумными или элегазовыми выключателями, с электромагнитными приводами.

Количество ячеек ЗРУ должно определяться с учетом наличия и состава:

а) магистральных агрегатов;

б) подпорных агрегатов;

в) вдольтрассовых воздушных линий;

г) двух вводных ячеек;

д) секционного выключателя и ячейкой секционного разъединителя;

е) трансформаторов напряжения;

ж) быстродействующего АВР;

и) КТП системы пожаротушения;

к) высоковольтных двигателей насосов пожаротушения;

л) КТП вспомогательных систем и внеплощадочных сооружений;

м) трансформаторов собственных нужд сухого исполнения, подключенных через выключатель до соответствующего ввода;

н) устройств компенсации реактивной мощности;

о) с учетом резервных ячеек (по одной на каждую секцию);

п) устройства плавного пуска или ЧРП (при наличии).

Рисунок 52 – Однолинейная (упрощенная) схемы электроснабжения НПС

Рисунок 53 – Схема внутреннего электроснабжения НПС свыше 1 кВ



Дата добавления: 2021-02-19; просмотров: 682;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.