Обеспечение устойчивой работы НПС при отключении одного источника электроснабжения (отключение питающей высоковольтной линии, отключение питающего трансформатора)


Проверка работы устройств РЗА и систем автоматики НПС проводится по утвержденному главным инженером ОСТ графику, но не реже одного раза в год со снятием напряжения с секций шин (поочередно) питающего технологического ЗРУ путем отключения питающей ВЛ, отключения питающего трансформатора или отключения питающих линий на секции шин технологического ЗРУ (при каскадной схеме ЗРУ), при работающих на них электродвигателях насосных агрегатов.

Проверка работы устройств РЗА и систем автоматики НПС должна проводиться по программе испытаний работоспособности устройств РЗА и систем автоматики НПС при отключении одного источника электроснабжения (далее – Программа испытаний), утвержденной главным инженером ОСТ.

Проверку работы устройств РЗА и систем автоматики НПС проводит комиссия, назначаемая приказом по РНУ, под председательством главного энергетика РНУ. Проверка работы устройств РЗА и систем автоматики головной НПС проводится под председательством главного энергетика ОСТ.

В проверке принимают участие специалисты отделов главного энергетика, АСУ ТП, главного механика, СВЭН. Представители ООО «ТЭС».

Проверка работоспособности устройств РЗА и систем автоматики НПС при отключении одного из источников внешнего электроснабжения, проводится в течение 20 рабочих дней после плановой остановки НПС (продолжительностью 72 часа и более), во время которой производятся регламентные работы по техническому обслуживанию и ремонту оборудования, участвующего в обеспечении устойчивой работы НПС, и подготовительные работы к испытаниям.

После технического обслуживания и подготовительных работ составляется акт готовности НПС к испытаниям по форме приложения В. Акт готовности подписывается руководителями отделов РНУ (нефтеналивных терминалов, портов и нефтебаз): главным энергетиком, главным механиком, начальником отдела АСУ ТП, начальником диспетчерской службы, представителем службы ведомственного энергонадзора, и направляется на согласование в ООО «ТЭС».

За 5 суток до проведения испытаний главный инженер РНУ представляет в ОСТ акт готовности НПС к испытаниям и Программу испытаний.

Главный инженер ОСТ рассматривает акт готовности и разрешает проведение испытаний. Разрешение согласовывается с отделами главного энергетика, главного механика, АСУ ТП и диспетчерской службы ОСТ.

По результатам очередного испытания по форме приложения Б составляется акт комплексного испытания работоспособности устройств РЗА и систем автоматики НПС при отключении одного из источников внешнего электроснабжения, который должен быть согласован с ООО «ТЭС» и утвержден главным инженером ОСТ.

В течение 4-х рабочих дней после согласования акта информация о проведенных испытаниях должна быть представлена в отдел эксплуатации и ремонта энергетического оборудования УГЭ Компании.

В случае неуспешного испытания устройств РЗА и систем автоматики НПС при отключении одного из источников внешнего электроснабжения, должны быть приняты меры по выяснению и устранению причин и в 10-дневный срок проведены повторные испытания. Неуспешное испытание квалифицируется как отказ в работе и расследуется как аварийная остановка НПС.

Цель испытаний:

1. Проверка работы устройств РЗА и систем автоматики НПС при поочередном исчезновении питания на одном из вводов 6(10) кВ (отключение питающей ВЛ, отключение питающего трансформатора, отключение питающих линий на секции шин технологического ЗРУ).

2. Проверка правильной и согласованной работы противоаварийной автоматики электроустановок 6(10) кВ и 0,4 кВ НПС.

3. Проверка согласованной работы противоаварийной автоматики электроустановок НПС и технологической автоматики НПС.

4. Проверка устойчивости работы основных насосных агрегатов при исчезновении напряжения на одном из вводов 6(10) кВ.

5. Проверка работы АВР/ВНР ЗРУ 6(10) кВ, ЩСУ и КТП.

6. Проверка работоспособности резервных источников питания: ИБП КТП (ЩСУ) (при наличии), ИБП питающих стойки УСО, общего ИБП питания МПСА.

7. Проверка работы АПВ вспомогательных технологических систем (вспомогательных систем).

8. Проверка работы АВР вспомогательных технологических систем (вспомогательных систем).

9. Выявление неисправностей и недостатков – для устранения и обеспечения устойчивости работы НПС.

10. Анализ информации о работе устройств РЗА и систем автоматики обеспечивающих устойчивую работу НПС с разработкой корректирующих мероприятий и рекомендаций в случае неуспешного проведения испытаний.

Оперативные состояния электротехнического оборудования: в работе, в ремонте, в резерве, в консервации. Положения выкатных элементов ячейки распределительного устройства: рабочее, испытательное (контрольное), ремонтное, промежуточное

Оперативное состояние электрооборудования определяется положением коммутационных аппаратов, с помощью которых оно отключается или включается под напряжение и вводится в работу.

Принятое в эксплуатацию ЭО находится в одном из следующих оперативных состояний:

- оборудование считается находящимся в работе, если коммутационные аппараты в его цепи включены и образована (может быть автоматически образована) замкнутая электрическая цепь между источником питания и приемником электроэнергии;

- оборудование считается находящимся в автоматическом резерве, если оно отключено только выключателями или отделителями, имеющими автоматический привод на включение, и может быть введено в работу действием автоматических устройств;

- оборудование считается находящимся под напряжением, если оно подключено коммутационными аппаратами к одному источнику напряжения (силовой трансформатор на холостом ходу, ЛЭП, включенная со стороны питающего ее объекта электроэнергетики и т. д.);

- оборудование считается находящимся в резерве, если с него снято напряжение отключением коммутационных аппаратов и возможно включение его в работу с помощью этих коммутационных аппаратов;

- оборудование считается находящимся в вынужденном простое, если невозможно (нецелесообразно) включение его в работу, в связи с неготовностью технологически связанного оборудования (ЛЭП при выведенном в ремонт линейном выключателе ОРУ, находящегося на балансе филиала ОСТ, генератор при выведенном в ремонт блочном трансформаторе и т. д.);

- оборудование считается находящимся в ремонте, если оно отключено коммутационными аппаратами, снятыми предохранителями или расшиновано и заземлено.

На оперативной схеме должны отражаться все действительные положения коммутационных аппаратов, устройств РЗА, а также места, наложения ПЗ и включения ЗН (их положение). Изменения в оперативную схему должны быть внесены непосредственно после проведения тех или иных операций.

Действительные положения коммутационных аппаратов, отключенных устройств РЗА, а также заземляющих устройств обозначаются нанесением на оперативную схему условных знаков рядом с графическим обозначением соответствующего аппарата (устройства). Порядок ведения оперативной схемы электрических соединений электроустановок НПС (ЛПДС и др.)

Знаки наносят карандашом, ручкой или маркером черного или синего цвета рядом с графическим обозначением соответствующего аппарата.

Знак «З!» – устройство релейной защиты отключено. Знак наносят рядом с графическим обозначением защищаемого оборудования (трансформатор, линия, сборные шины).

Знак «А!» – устройство автоматики отключено. Знак наносят рядом с графическим обозначением выключателя, на который воздействует автоматическое устройство.

При снятии с оборудования ПЗ, а также при включении в работу отключенного ранее устройства РЗА соответствующие знаки на оперативной схеме стирают, либо перечеркивают карандашом, ручкой или маркером черного или синего цвета.

 

а) присоединение 10 кВ включено; б) присоединение 10 кВ отключено; в) присоединение 10 кВ отключено, тележка вакуумного выключателя выкачена в контрольное положение; г) присоединение 10 кВ отключено, тележка вакуумного выключателя выкачена в ремонтное положение, включены ЗН; д) заземления сняты, присоединение включено;

е) присоединение 0,4 кВ включено; ж) присоединение 0,4 кВ отключено; и) присоединение 0,4 кВ отключено, тележка АВ выкачена в контрольное положение; к) присоединение 0,4 кВ отключено, тележка АВ выкачена в ремонтное положение, установлено ПЗ; л) заземления сняты, присоединение включено; м) автоматическое повторное включение (АВР) и одна из защит присоединения отключены


Дата добавления: 2021-02-19; просмотров: 626;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.009 сек.