Система компенсации нагрузок от приемо-раздаточных патрубков на стенку резервуара вертикального стального (СКНР)


Система компенсации нагрузок на резервуар (СКНР) предотвращает повреждение швов приемо-раздаточных патрубков, которое может возникнуть в результате множественных движений трубопроводных линий. Кроме того, СКНР отлично предохраняет оборудование от поломок и сохраняет герметичность патрубков приемо-раздачи (ППР). СКНР способствует эффективному снижению нагрузок на приемо-раздаточные патрубки, значительно продлевая срок службы последних.

СКНР незаменима в целях компенсации относительных перемещений соединяемых трубопроводных линий в пространстве в результате:

- осадки основания резервуара;

- деформаций стенок трубопровода и резервуара при изменениях гидравлического давления и температуры окружающего воздуха, а также температуры и плотности транспортируемой рабочей среды;

- изменения веса трубопровода (после опорожнения или заполнения) и т.д.

 

Рисунок 23 – Система компенсации нагрузок ПРП

Сифонный кран предназначен для спуска подтоварной воды из резервуара. Он представляет собой изогнутую трубу, пропущенную через сальниковое устройство внутрь резервуара. При помощи специальной рукоятки сифонный кран можно устанавливать в рабочее положение - изогнутый конец трубы находится у днища резервуара и давлением столба нефти вода, выпавшая из нее и скопившаяся на дне, будет вытесняться из резервуара. Для приведения в нерабочее положение трубу поворачивают горизонтально или вертикально вверх. Вода из трубы вытесняется выпуском части нефти. От повреждений и атмосферных осадков сифонный кран защищается специальным кожухом.


 

Рисунок 24 – Сифонный кран

Система размыва донных отложений предназначена для размыва и поддержания во взвешенном состоянии содержащихся в нефти примесей и удаления их из резервуара вместе с нефтью/нефтепродуктами.

В настоящее время для размыва донных отложений в резервуарах используются две системы – с помощью размывающих головок и с помощью устройств «Диоген».



Дата добавления: 2021-02-19; просмотров: 630;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.