Специальная обработка


 

Специальная обработка является составной частью обеспечения радиационной, химической и биологической (РХБ) защиты наряду с засечкой ядерных взрывов, радиационной, химической и биологической разведкой, своевременным и умелым использованием средств индивидуальной и коллективной защиты, дозиметрическим и химическим контролем.

Специальная обработка осуществляется с целью ликвидации заражения радиоактивными, отравляющими веществами и биологическими средствами и предотвращения поражения личного состава.

Специальная обработка заключается в проведении санитарной обработки личного состава, дегазации, дезактивации и дезинфекции вооружения, техники, средств защиты, обмундирования.

Дезактивациязаключается в удалении радиоактивных веществ с зараженных объектов до допустимых норм зараженности, безопасных для человека. Способы дезактивации основаны либо на механическом процессе удалении радиоактивной пыли (сметание, сдувание, пылеотсасывание), либо на физико-химических моющих процессах (смывание радиоактивных веществ водными растворами моющих средств на основе порошка СФ-2у, водой и растворителями - дихлорэтаном, бензином, керосином и т.п.).

Дегазациязаключатся в обезвреживании зараженных объектов путем разрушения (нейтрализации) или удаления отравляющих веществ. Способы дегазации основаны: на взаимодействии отравляющих веществ (ОВ) с дегазирующими веществами и превращении их в нетоксичные соединения, на удалении ОВ с поверхности объекта с помощью растворов моющих средств и растворителей, на испарении ОВ потоком горячих газов.

Дезинфекция заключается в уничтожении болезнетворных микробов возбудителей инфекционных болезней на объектах, подвергшихся заражению биологическими средствами, физическими, химическими и биологическими методами.

В зависимости от обстановки, наличия времени и средств специальная обработка может быть частичной или полной.

Частичнаяспециальная обработка включает частичную санитарную обработку личного состава, частичнуюдегазацию, дезактивацию идезинфекцию вооружения, техники, средств защиты, обмундирования.

Частичная специальная обработка предусматривает дегазацию, дезактивацию и дезинфекцию открытыхучастков кожных покровов, личногооружия, отдельных частей вооружения и техники, скоторыми соприкасается личный состав, а также средств защиты и обмундирования. Она проводится непосредственно при выполнениислужебных задач в условияхприменения оружия массового поражения сразу после зараженияотравляющими веществами и бактериальными средствами,а при заражении радиоактивными веществами -в течениепервого часа непосредственно в зоне заражения и повторяется после выхода из этой зоны.

Частичная дегазация и дезинфекция проводятся с использованием табельных средств специальной обработки. Частичная дезактивация проводится простейшими способами (протиранием, отряхиванием, обметанием, выколачиванием).

Полная специальная обработка включает полную дезактивацию, дегазацию и дезинфекцию вооружения, техники, средств защиты, обмун-дирования, а при необходимости — полную санитарную обработку личного состава. Полная специальная обработка проводится после выполнения служебных задач в условиях заражения местности или в районах специальной обработки (РСО) с целью максимального снижения степени зараженности. Она осуществляется подразделениями РХБ защиты, а также силами и средствами самих подразделений с использованием табельных и подручных средств.

Для выполнения задач специальной обработки в органах внутренних дел имеется табельная техника — дезинфекционно-душевые автомобили ДДА-66 (прицепы ДП-2), авторазливочные станции (АРС-14). Такая техника имеется на оснащении в отделениях специальной обработки взводов химической защиты частей ОПБ МВД России.

Кроме того для специальной обработки в органах внутренних дел и подразделениях имеются табельные: индивидуальные противохимические пакеты (ИПП-8, 10) и комплекты для специальной обработки автомобильной техники (ИДК-1), которые предусмотрены к поставке в органы внутренних дел на военное время, а также хранятся на складах неприкосновенного запаса для воинских частей МВД России военного времени.

 

 

Рис. 138. Дезактивация бронетранспортера с помощью комплекта ИДК-1

 



Дата добавления: 2016-05-31; просмотров: 3276;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.006 сек.