Движение на местности с помощью карты по заданному маршруту (по азимутам).


Подготовка по карте данных для движения по азимутам заключается в изучении и уточнении маршрута, выборе ориентиров вдоль него, особенно в местах поворотов, в определении магнитных азимутов и расстояний по каждому участку пути – от одного поворота (ориентира) до другого – и, наконец, в оформлении этих данных так, чтобы ими было удобно пользоваться в пути.

Выбор ориентиров и уточнение маршрута производятся в процессе его изучения и оценки по карте. Количество ориентиров и начертание маршрута уточняются в зависимости от характера местности, задачи и условий предстоящего движения. Главное при этом – выбрать маршрут, обеспечивающий быстрый и скрытный от противника (преступников) выход к назначенному пункту (объекту). Поэтому желательно, чтобы он не имел излишних поворотов, проходил по участкам, наиболее удобным для движения, по возможности обходил имеющиеся препятствия и обеспечивал укрытие в необходимых случаях.

Выбранные ориентиры поднимают на карте (обводя их кружками) и соединяют, обозначая маршрут движения, прямыми линиями. При этом полезно те из этих линий, которые не пересекают ни одной вертикальной линии координатной сетки, сразу же продолжить до пересечения с ближайшей из них, с тем, чтобы в дальнейшем удобнее было измерять дирекционные углы.

После этого для каждого участка маршрута измеряют по карте дирекционный угол направления движения и, вводя поправку за отклонение магнитной стрелки (т.е. поправку направления), переводят его в магнитный азимут, который и записывают на карте против соответствующего участка маршрута.

При отсутствии транспортира магнитные азимуты можно измерять по карте непосредственно компасом, без измерения дирекционных углов. Делается это так:

- положив карту с прочерченным маршрутом на стол, ориентируют ее как можно точнее по компасу с учетом поправки направления;

- не сбивая ориентировки карты, перекладывают компас на первую линию маршрута так, чтобы нулевой диаметр его лимба совпал с прочерченным на карте направлением. При этом нулевое деление лимба должно быть направлено в сторону движения;

- после того как стрелка успокоится, берут отсчет по ее северному концу. Вычтя полученное число из 360°, получают магнитный азимут искомого направления.

Таким же образом определяют последовательно магнитные азимуты всех остальных участков маршрута.

Определив и записав магнитные азимуты, измеряют по карте длину каждого участка маршрута. При этом, если движение будет совершаться пешим порядком, метры переводят в пары шагов или подсчитывают время, необходимое для прохождения каждого участка (например, при движении на лыжах). Все эти данные, необходимые для движения по азимутам, оформляют непосредственно на карте, а если карты с собой в пути не будет, то составляют схему маршрута движения или таблицу.

 

850 м (565 пар ш.)


350 м (235 пар ш.)
1250 м (835 пар ш.)
1230 м (820 пар ш.)
С
Ю

Рис. 15. Схема маршрута для движения по азимутам.

 

Таблица маршрута для движения по азимутам.

№ п/п   Участки маршрута (ориентиры)   Ам Расстояние
метры пары шагов
1. Сарай - курган
2. Курган – дом лесника
3. Дом лесника – перекресток дорог
4. Перекресток дорог – километровый столб


Дата добавления: 2016-05-31; просмотров: 4777;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.006 сек.