Ориентирование на местности по топографической карте.


Ориентироваться на местности по карте – заключается в определении по карте своего местоположения (точки стояния), в опознавании окружающих местных предметов и подробностей рельефа путем сличения местности с ее изображением на карте, а также в установлении относительно опознанных пунктов и ориентиров местоположения интересующих нас объектов.

Сущность ориентирования составляют три основных элемента:
- опознавание местности, на которой находишься, по известным ее признакам и ориентирам;
- определение местоположения (своего и интересующих объектов);
- отыскание и определение направлений на местности. Ориентирование по карте слагается из ориентирования карты, определения на ней точки своего местонахождения (точки стояния) и сличения карты с местностью.

Ориентирование карты заключается в придании ей такого положения в горизонтальной плоскости, при котором все направления на ней были бы параллельны соответствующим направлениям на местности, а верхняя (северная), сторона ее рамки обращена на север.

Ориентирование карты производится преимущественно по линиям местности, и ориентирам (Рис. 19 а,б). Лишь там, где их нет или не видно, карту ориентируют по компасу.

Карту можно ориентировать приближенно - на глаз или точно - с помощью визирной линейки и компаса.

Ориентирование карты по линиям местности производится при наличии прямолинейных участков дороги, линий связи и т. п. Для этого поворачивают карту так, чтобы изображение линейного знака на карте совпало с этим предметом на местности, а изображения всех других объектов, расположенных справа и слева от этой линии, находились с тех же сторон на карте.

Рис. 19 а. Ориентирование карты по направлению дороги.

Если известна точка нашего стояния на карте (например, на перекрестке дорог, у моста и т. д.), то карту можно ориентировать по направлению на любой ориентир, обозначенный на карте и видимый на местности. Для этого прикладывают линейку к двум точкам на карте (отдельный камень- точка местонахождения, мост- ориентир) и, визируя вдоль линейки, поворачиваются с картой так, чтобы выбранный ориентир оказался на дальнем от вас конце линии визирования.

Рис. 19 б. Ориентирование карты по направлению на ориентир.

Ориентирование карты по компасу производится следующим образом:
а) устанавливают компас на карту, так чтобы линия 0°—180° совпала с вертикальной линией координатной сетки, а ноль был направлен к северной стороне рамки;
б) поворачивают карту с установленным на ней компасом до тех пор, пока северный конец стрелки подойдет к делению, соответствующему величине поправки направления. Если поправка меньше 3°, то ее не учитывают.

 

Рис. 20.Ориентирование карты по компасу.

Определение на карте точки своего стояния производится различными способами.

По ближайшим ориентирам на глаз- самый простой и распространенный способ приближенного определения точки своего стояния. Ориентировав карту и опознав на ней и на местности два-три ближайших ориентира, определяют на глаз свое местоположение относительно этих ориентиров и наносят в соответствии с этим точку своего стояния на карту. (см. Рис. 21)

Рис. 21. Определение точки стояния по ближайшим ориентирам на глаз.

Промером пройденного расстояния - определяют точку своего стояния в условиях плохой видимости. При этом точку своего стояния определяют, отложив на карте по масштабу расстояние, пройденное от исходного ориентира, опознанного на местности и карте, в каком-либо определенном направлении.

Засечкой по ориентирам пользуются на открытой местности. При движении по дороге или вдоль какого-либо линейного объекта ориентируют карту и опознают на ней ориентир, видимый на местности. Затем прикладывают линейку на карте к изображению этого ориентира и, не сбивая ориентировки карты, направляют линейку, а ориентир, поворачивая ее вокруг выбранного условного знака; точка пересечения линии визирования с изображением дороги и будет искомой, точкой стояния.

Рис. 22. Засечка по ориентирам.

Визированием по карандашу пользуются на открытой местности. При движении по дороге или вдоль какого-либо линейного объекта ориентируют карту и опознают на ней ориентир, видимый на местности. Устанавливаем карандаш вертикально на условный знак опознанного ориентира, не изменяя положение карты, проводим визирную линию через ориентир и карандаш, отмечаем свою точку стояния на линейном объекте. (см. Рис 23.)

Рис. 23. Визирование по карандашу

Определение точки стояния упрощается, если выбранный ориентир находится на линии, перпендикулярной к направлению движения, или в створе с каким-либо другим ориентиром, тоже обозначенным на карте и видимым на местности (рис. 24).

Рис. 24.

При движении по направлениям, не обозначенным на карте, определение точки своего стояния производится засечкой не менее чем по двум ориентирам (третий — для контроля). Ориентировав карту по компасу, опознают на карте выбранные ориентиры, затем так же, как и в предыдущем случае, визируют поочередно на каждый из них и прочерчивают по линейке направления от ориентиров на себя. Место пересечения на карте этих линий и будет точкой стояния. Эти способы называются способами обратнойзасечки (рис.25).

Рис. 25.

Важнейшей задачей ориентирования является нахождение и выдерживание нужного направления движения в любых условиях.

Направления на местности определяются горизонтальными углами, образуемыми с каким-либо установленным или обозначенным на местности направлением, принимаемым за начальное. Они измеряются в градусной мере или в делениях угломера.

Начальным, или, как его иначе называют, ориентирным, направлением может служить любое направление, проходящее через точку нашего стояния и какой-нибудь хорошо видимый с нее удаленный объект местности — ориентир. При ориентировании по сто­ронам горизонта за ориентирное направление прини­мается северное направление магнитного меридиана. Оно определяется по компасу, а при отсутствии прибора — приближенно, на глаз, по небесным светилам и различным признакам. Направления относительно магнитного меридиана определяются магнитными азимутами.

Магнитным азимутом называется горизонтальный угол, измеряемый по ходу часовой стрелки (от 0° до 360°) от северного направления магнитного меридиана до определяемого направления

Задача ориентирования не ограничивается лишь отысканием и выдерживанием направления движения, а органически входит как составной и начальный элемент в обязанности командиров (начальников) и их подчиненных по изучению местности, разведке противника (отысканию преступников), организации целеуказания, взаимодействия и передвижения подразделений.

Ориентирование может быть:

Топографическое — определение сторон горизонта и места своего нахождения относительно них;

Тактическое— определение своего местоположения относительно своих войск и войск противника (или относительно групп розыска, захвата и разыскиваемых преступников и т. п.);

Общее— приближенное определение своего местоположения, направления движения и времени, необходимого для достижения конечного пункта движения. Оно применяется на марше, когда экипаж машины не имеет карты, а используется лишь заранее составленная схема или список населенных пунктов и других ориентиров по маршруту;

Детальное — точное определение своего местоположения и направления движения. Оно применяется приориентировании по карте, аэрофотоснимку, по навигационным приборам, при движении по азимутам, нанесении на карту или схему разведанных объектов и целей, при определении достигнутых рубежей и в иных необходимых случаях.

Ориентирование должно быть непрерывным как по времени, так и в пространстве. Это значит, что в ходе выполнения служебно-боевых задач оно должно осуществляться систематически, по мере продвижения по местности так, чтобы при любых условиях, в любой момент и в любом месте уверенно и точно знать свое местонахождение относительно известных ориентиров, объектов своих действий, исходного и конечного пунктов движения.

Основными способами ориентирования на местности являются:

- по карте (аэрофотоснимку);

- с помощью навигационной аппаратуры;

- по компасу (по сторонам горизонта);

- по ориентирам.

На практике все эти способы тесно переплетаются между собой и дополняют друг друга.

Для ориентирования на закрытой или однообразной местности, бедной ориентирами (в лесу, в пустыне, в районах, подвергшихся сильным разрушениям в результате ядерных ударов), в условиях плохой видимости (ночью, в туман, в метель, при задымлении и т. п.), а также при отсутствии карты используют компас и определяют направления по азимутам, т. е. ориентируются по сторонам горизонта. При этом способе задача ориентирования решается лишь частично, так как он позволяет определять на местности только направления.



Дата добавления: 2016-05-31; просмотров: 16195;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.011 сек.