Бактериологическое исследование молока


Сорт молока зависит от общего микробного числа (ОМЧ) в 1 мл.

По Санитарным Правилам и нормам (Сан Пин) 2.3.2.1078 – 01 г:

Молоко сырое, высший сорт - не более 300.000 бактерий в 1 мл

Молоко сырое, первый сорт - не более 500.000 бактерий в 1 мл

Молоко сырое, второй сорт - не более 4.000.000 в 1 мл

Количество бактерий в 1 мл сырого молока определяют по следующей методике: 1 мл сырого молока вносят в пробирку с 9 мл

стерильной воды – получается первое разведение 1:10 (10-1), из которого 1 мл переносят во вторую пробирку с 9 мл стерильной воды – получается разведение 1:100 (10-2) и так далее до разведения 1: 10-6, т.е. до миллиона. Из двух последних разведений (10-5 и 10-6) по 1 мл вносят в две чашки Петри, каждую заливают 15 мл расплавленного и охлажденного до 450С МПА, перемешивают путем легкого вращательного покачивания и после застывания агара, их помещают в термостат при температуре 370С на 24-48 часов. После этого подсчитывают количество выросших колоний в каждой чашке, определяют среднеарифметическое число. При этом для подсчета берут те чашки, количество колоний в которых не менее 30 и не более 500 колоний.

Число колоний, выросших в каждой чашке, пересчитывают на 1 мл или 1 г продукта с учетом разведения и определяют количество бактерий в 1 мл исследуемого молока, то есть сорт молока можно определить лишь через сутки после приема молока на молзаводе. Никакое производство не может себе этого позволить. Поэтому на производстве сорт молока определяют быстро, косвенным путем. Для этого при приеме молока учитывают комплекс признаков (табл.11): кислотность молока, редуктазную пробу и степень чистоты по эталону.

Таблица 11

Показатели сорта молока

  Показатели Норма для сорта Первый второй не сортовой
Кислотность 0Т 16-180 16-200 Не более 210
Степень чистоты по эталону  
Бактериальная обсеменность по редуктазной пробе
Температура Ниже 100С Ниже 100С Ниже 100С

 

На все показатели, по которым производится контроль качества принимаемого молока, следует обращать самое серьезное внимание, так как оценка молока при сдаче осуществляется по худшему из них. Так, если по редуктазной пробе молоко относится к первому классу, по степени чистоты – к первой группе, а кислотность повышена, например, до 200Т, то молоко будет отнесено ко второму сорту.

Кислотность молока служит одним из основных показателей санитарного качества молока, по которому при приеме осуществляется сортировка молока. Кислотность молока прямо связана с бактериальной обсемененностью. Свежее молоко имеет нейтральную реакцию и почти не содержит в своем составе молочной кислоты.

Кислотность молока обозначают в условных градусах Тернера (0Т). Под условными градусами понимают количество миллилитров 0,1 М раствора натра (кали) едкого, необходимых для нейтрализации 100 мл молока, разбавленного вдвое дистиллированной водой при индикаторе фенолфталеине.

Показатель титруемой кислотности позволяет установить повышение кислотности в результате размножения молочно-кислых бактерий, сбраживающих лактозу до молочной кислоты. Чем дольше хранится молоко в неохлажденном состоянии, при температуре выше +100С, тем больше в нем накапливается молочной кислоты, тем выше его кислотность. Нормальная кислотность свежего молока колеблется от 16 до 180Т. При кислотности выше 210Т начинается первая степень порчи молока – прокисание. Такое молоко не выдерживает тепловой обработки и не может быть сырьем для выработки стандартных молочных продуктов.

Определение степени чистоты.Показателем санитарных условий получения молока является определение степени чистоты молока, которая характеризуется наличием механических примесей.

Методика: через специальный плотный ватный фильтр пропускают 250 мл молока и сравнивают полученный осадок на фильтре с эталоном.

Молоко по степени загрязненности делят на группы:

1 – на фильтре нет частиц механической примеси;

2 – на фильтре отдельные частицы механической примеси;

3 – на фильтре заметный осадок (волоски, частицы сена, песка).

Проба на редуктазу.Проба на редуктазу является косвенным методом определения общей микробной обсемененности молока, основанном на изменении биохимических показателей.

Преимущество этого метода – простота и быстрота проведения анализа по сравнению с бактериологическим исследованием.

Суть этого метода заключается в том, что микроорганизмы, попавшие в молоко, в процессе жизнедеятельности выделяют в окружающую среду, наряду с другими окислительно-восстановительными ферментами, анаэробные дегидразы, которые по старой классификации называются редуктазами. Существует зависимость между общим количеством бактерий в молоке и содержанием в нем редуктазы, что позволяет использовать редуктазную пробу, как косвенный показатель бактериальной обсемененности сырого молока. Фермент редуктаза обладает способностью восстанавливать метиленовую синь, которая при этом обесцвечивается.

Методика: в пробирки наливают 20 мл исследуемого молока и 1 мл рабочего раствора метиленовой сини, закрывают резиновой пробкой, смешивают путем трехкратного переворачивания пробирки (молоко при этом окрашивается в синий цвет). Пробирки помещают в водяную баню при 400С.

Наблюдение за изменением окраски ведут через 20 мин, через 2 часа, через 5ч 30 мин после начала анализа. В чистом свежем молоке фермента редуктазы содержится очень мало, поэтому оно обесцвечивается долго.

В зависимости от времени обесцвечивания метиленовой сини молоко относится к одному из четырех классов в соответствии с ГОСТом. Показатели классификации молока по редуктазе представлены в таблице 12.

 

Таблица 12



Дата добавления: 2021-02-19; просмотров: 378;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.