Защитные оболочки, ограждения, безопасное расположение токоведущих частей


В случаях, когда токоведущие части электрооборудования не имеют конструкционного укрытия и доступны прикосновению, они должны иметь соответствующие защитные ограждения. Они выполняются из негорючего или трудно горючего материала в виде кожухов, крышек, ящиков, сеток и должны обладать достаточной механической прочностью и иметь такое конструктивное исполнение, чтобы снятие или открывание их было возможно только при помощи специальных инструментов или ключей и работниками, которым это поручено. Съемные крышки, закрепленные болтами, не обеспечивают надежной защиты, более надежны крышки, укрепленные на шарнирах, запирающиеся на замок или запор.

В общественных и производственных не электротехнических помещениях токоведущие части должны иметь сплошные ограждения. В электротехнических помещениях при напряжении до 1000В ограждения могут быть сетчатыми или дырчатыми.

Рубильники снабжают защитными кожухами без прорезей, что устраняет опасность ожога электрической дугой, возникающей при размыкании под нагрузкой и случайном прикосновении к ножам или пинцетам. Наилучшей конструкцией рубильника следует считать систему с дистанционным рычажным управлением, у которой токоведущие части расположены за щитом. Еще лучше для включения и выключения использовать закрытые конструкции выключателей (например, пакетные выключатели ПК), магнитные пускатели, установочные автоматические выключатели.

Для доступа непосредственно к электрооборудованию или токоведущим частям (при осмотре и ремонте) в ограждениях предусматриваются открывающиеся части: крышки, дверцы, двери и т. д. Эти части закрываются специальными запорам или снабжаются блокировками.

Размещение токоведущих частей на недоступной для прикосновения высоте производится в случаях, когда их изоляция и ограждение оказываются невозможными или экономически нецелесообразными.

Неизолированными в помещениях разрешается применять только контактные провода подъемно-транспортных средств. В этом случае они должны быть проложены на высоте не менее 3,5 м от пола и иметь устройства для автоматического отключения при обрыве.

ПУЭ определяют наименьшие допустимые расстояния по вертикали от проводов воздушных линий электропередачи до земли и пересекаемых объектов. Прокладывать воздушные линии над крышами зданий не допускается, за исключением подходов ответвлений от ВЛ и вводов в здание. При вводе проводов через крышу расстояние от изоляторов ввода до крыши по вертикали должно быть не менее 2,5 м. От проводов ввода в здание через стену до выступающих его частей (например, до свеса крыши) - не менее 0,2 м, до линии связи и радиофикации - 1,5 м, а до земли при напряжении 380/220 В - 2,75 м (если ввод пересекает пешеходную дорожку, то 3,5 м).

Для защиты от случайного прикосновения токоведущие части располагают на недоступной высоте или в недоступных местах.

Наименьшее допустимое расстояние по горизонтали от проводов линии напряжением не выше 1000В до балконов, окон и террас должно быть 1,5 м, до глухих стен зданий - 1 м. Также не менее 1 м в любом направлении должно быть до ветвей деревьев и кустов.

Если токоведущие части доступны для людей, то они закрываются ограждениями или заключаются в оболочки. Ограждения могут быть сплошными или сетчатыми, стационарными или временными. Обычно ограждения закрывают токоведущие части не со всех сторон.

Оболочки обеспечивают различную степень защиты вплоть до полной защиты: от соприкосновения с токоведущими частями и попадания твердых тел, от проникновения воды внутрь оболочки.

При использовании данных мер защиты должны быть соблюдены изоляционные расстояния от токоведущих частей до ограждений, оболочек, а также до работающего поблизости человека с учетом всех его возможных положений и используемых инструментов и приспособлений.

Таблица 8 - Допустимые расстояния ограждений от токоведущих частей

Нормируемый размер ограждений Допустимое расстояние, м
Высота сетчатых и смешанных защитных ограждений для закрытых распределительных устройств (3РУ) Не менее 1,7
То же для открытых распределительных устройств (ОРУ) 2,0
То же для открыто установленных трансформаторов. 2,0
Размер ячеек сетки для сетчатых защитных ограждений Не более 0,025x0,025
Высота расположения барьера(поручня) в камерах закрытых распределительных устройств Не менее 1,2
Высота внешнего забора, предназначенного для ограждения территории подстанции 2,4
Высота внутреннего забора для ограждения ОРУ (подстанции), расположенного на территории электростанции или промышленного предприятия 1,5

В электропомещениях электроустановок напряжением до 1 кВ не требуется защита от прямого прикосновения при одновременном выполнении следующих условий:

- Эти помещения отчетливо обозначены, и доступ вних возможен только с помощью ключа;

- Обеспечена возможность свободного выхода из помещения без ключа. Даже если оно заперто на ключ снаружи.

 

Установлены также расстояния от временных ограждений до токоведущих частей, находящихся под напряжением выше 1000 В.

Таблица 9 - Расстояния от временных ограждений до токоведущих частей

Номинальное напряжение установки, кв Наименьшее допустимое расстояние, м
Выше 1 до 15 0,35
Выше 15до 35 0,6
Выше 35 до 110 1,5
2,0
2,5
3,5
400 и 500 4,5


Дата добавления: 2021-02-19; просмотров: 787;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.