Изоляция токоведущих частей (рабочая, дополнительная, усиленная, двойная)


Основная изоляция токоведущих частей должна покрывать токоведущие части и выдерживать все возможные воздействия, которым она может подвергаться в процессе ее эксплуатации. Удаление изоляции должно быть возможно только путем ее разрушения. Лакокрасочные покрытия не являются изоляцией, защищающей от поражения электрическим током, за исключением случаев, специально оговоренных техническими условиями на конкретные изделия. При выполнении изоляции во время монтажа она должна быть испытана.

В случаях, когда основная изоляция обеспечивается воздушным промежутком, защита от прямого прикосновения к токоведущим частям или приближения к ним на опасное расстояние, в том числе в электроустановках напряжением выше 1 кВ, должна быть выполнена посредством оболочек, ограждений, барьеров или размещением вне зоны досягаемости.

Исправная изоляция является основным условием, обеспечивающим безопасность эксплуатации электроустановок.

Основными причинами нарушения изоляции и ухудшения ее качеств являются:

- нагревание рабочими и пусковыми токами и токами короткого замыкания, теплом посторонних источников, солнечной радиацией и т. п.;

- динамические усилия, смещение, истирание, механические повреждения, возникающие при малом радиусе изгиба кабелей, чрезмерных растягивающих усилиях при вибрациях и т. п.;

- воздействие загрязнения, масел, бензина, влаги, химических веществ.

Состояние изоляции проверяется перед вводом электроустановки в эксплуатацию, после ее ремонта, а также после длительного ее пребывания в нерабочем положении. Кроме того, проводится профилактический контроль изоляции с помощью специальных приборов: омметров и мегомметров. В тех случаях, когда силовые или осветительные проводки имеют пониженное против норм сопротивление изоляции, необходимо принимать немедленные меры к восстановлению изоляции до нормы или к полной, или частичной замене проводки.

Рабочая изоляция – изоляция, обеспечивающая нормальную работу электроустановок и защиту от поражения электрическим током.

Дополнительная изоляция – предусмотрена наряду с рабочей для защиты от поражения электрическим током в случае повреждения рабочей изоляции.

Двойная изоляция – изоляция, состоящая из рабочей и дополнительной. Материалы используемые для рабочей и дополнительной изоляции, имеют различные свойства, что делает маловероятным одновременное их повреждение.

Усиленная изоляция – улучшенная рабочая изоляция, обеспечивающая такую же степень защиты от поражения электрическим током, как и двойная, но конструктивно выполненная таким образом, что каждую из составляющих отдельно испытать нельзя.

С двойной изоляцией изготавливаются ручные светильники, ручные электрические машины (электроинструмент). Часто в качестве дополнительной изоляции используется корпус электроприемника выполненный из изоляционного материала. Такой корпус защищает от поражения электрическим током не только при пробое изоляции внутри изделия, но и при случайном прикосновении рабочей части инструмента к токоведущей части. Если же корпус изделия металлический, то роль дополнительной изоляции играют изоляционные втулки, через которые питающий кабель проходить внутрь корпуса, и изолирующие прокладки , отделяющие электродвигатель от корпуса. Усиленная изоляция применяется только в тех случаях, когда двойную изоляцию затруднительно применить по конструктивным причинам, например в выключателях.

Изделия, имеющие двойную изоляцию и металлический корпус, запрещается заземлять или занулять. Такие устройства имеют маркировку – квадрат внутри квадрата.



Дата добавления: 2021-02-19; просмотров: 872;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.