Классификация источников проектного финансирования


Признак Виды источников
Отношения собственности – собственные; – привлекаемые; – заёмные
Виды собственности – государственные инвестиционные ресурсы (бюджетные средства и средства внебюджетных фондов, государственные заимствования, пакеты акций и прочие основные и оборотные фонды и имущество государственной собственности и пр.); – инвестиционные, в том числе финансовые, ресурсы хозяйствующих субъектов коммерческого и некоммерческого характера, общественных объединений, физических лиц, в том числе иностранных инвесторов; – инвестиционные ресурсы иностранных инвесторов (иностранные государства, международные финансовые и инвестиционные институты, отдельные предприятия, институциональные инвесторы, банки и кредитные учреждения)
Уровни собственников На уровне государства и субъектов Федерации: – собственные средства бюджетов и внебюджетных фондов; – привлеченные средства государственной кредитно-банковской и страховой систем; – заёмные средства в виде государственных международных заимствований (внешний долг государства); государственных облигационных, долговых, товарных и прочих займов (внутренний долг государства). На уровне организации: – собственные средства (прибыль, амортизационные отчисления, страховые суммы возмещения убытков, иммобилизованные излишки основных и оборотных средств, нематериальных активов и пр.); – привлечённые средства, в том числе взносы и пожертвования, средства, полученные от продажи акций, и пр.; – заёмные средства в виде бюджетных, банковских и коммерческих кредитов (на процентной и беспроцентной возмездной и безвозмездной основе). На уровне инвестиционного проекта: – средства бюджетов РФ и субъектов Федерации, внебюджетных фондов; – средства субъектов хозяйствования – отечественных предприятий и организаций, коллективных институциональных инвесторов; – иностранные инвестиции в различных формах.

 

Общая сумма финансирования проектов обычно включает:

 

При формировании бюджета проекта необходимо:

1) провести технико-экономическую и финансово-экономическую оценку проектов (расчёт срока окупаемости, чистого дисконтированного дохода, внутренней нормы рентабельности и т.д.) – задача инвестиционного проектирования;

2) выбрать оптимальный способ привлечения средств для финансирования инвестиционного проекта – задача проектного финансирования.

При оценке совокупных выгод и совокупных издержек на стадии проектного финансирования необходимо выбрать такой источник и способ финансирования проекта, который был бы максимально эффективен для благосостояния (рыночной стоимости) организации.

Классификация источников финансирования проектов и организационные формы участников финансирования проекта могут быть различными (табл. 5.2.2).

Матрица возможных для условий РФ источников финансирования проектов и организационных форм инвесторов приведена в табл. 5.2.3.


Т а б л и ц а 5.2.2

 



Дата добавления: 2016-11-29; просмотров: 2412;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.