Кредитный метод (долговое и краткосрочное финансирование).


Долговое финансирование осуществляется за счёт ресурсов, привлекаемых на финансовые рынки, таких как кредиты банков и долговые обязательства юридических и физических лиц. Кредитование – это метод возвратного финансирования организации и одновременно традиционная услуга банков.

Краткосрочное финансирование (кредит) является одним из источников формирования оборотных средств организации. Он позволяет восполнить потребность в инвестициях, возникающую в процессе текущей деятельности организации. На срок более года организация может получить кредит на капитальные затраты. В этом случае кредит является источником заёмных финансовых ресурсов, направляемых на его развитие.

Объектами долгосрочного банковского кредитования являются затраты организации:

♦ на строительство, расширение и реконструкцию объектов производственного и непроизводственного назначения;

♦ приобретение движимого и недвижимого имущества;

♦ образование новых организаций;

♦ создание научно-технической продукции, интеллектуальных ценностей и других объектов собственности.

В РФ широко распространено краткосрочное кредитование, а долгосрочный кредит из-за общей экономической нестабильности, инфляции, высоких процентных ставок, превышающих уровень доходности многих организаций должного развития не получил.

Каждая из описанных выше форм имеет свои преимущества и недостатки, поэтому правильно оценить последствия использования различных способов финансирования можно только при сравнении их альтернативных вариантов.

Таким образом, можно сделать вывод, что в рамках проектного анализа необходимо, с одной стороны, так организовать процесс выбора средств, чтобы минимизировать их цену, с другой – выбирать такие варианты распоряжения средствами, которые были бы способны максимизировать прибыльность используемого капитала.

К особым методам финансирования, получившим распространение в 50–60-х гг. в развитых странах с рыночной экономикой, относятся:

акционирование, которое представляет собой получение финансовых средств на рынке капиталов через выпуск акций. Акция – это эмиссионная ценная бумага, закрепляющая права её владельца на получение части прибыли акционерного общества в виде дивидендов (а в случае ликвидации и на часть имущества, остающегося после ликвидации), а также на участие в управлении АО;

лизинг. Под лизингом обычно понимают инвестирование временно свободных или привлеченных финансовых средств, при котором лизингодатель обязуется приобрести в собственность обусловленное договором имущество у определённого продавца и предоставить это имущество лизингополучателю за плату во временное пользование с правом последующего выкупа;

ипотечное кредитование. Ипотека представляет собой надежную форму гарантии погашения ссуды под недвижимое имущество, владелец которого не лишен права распоряжения им; ипотека дает кредитору право в случае неуплаты долга в срок исполнения обязательств взыскать и продать собственность заёмщика;

венчурное финансирование.Венчурные инвестиции способствуют росту конкретного бизнеса за счет предоставления определённой суммы денежных средств в обмен на долю в уставном капитале или пакет акций.

 



Дата добавления: 2016-11-29; просмотров: 2582;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.