Операции с объектами


 

Основными структурными единицами изображений в CorelDRAW являются объекты. В процессе работы над изображением пользователь анализирует свой творческий замысел, мысленно разбивает будущее изображение на отдельные объекты, а затем работает с ними, располагая их в соответствии с композицией и добиваясь желаемого зрительного эффекта настройкой их атрибутов.

Создание рисунков в векторной программе существенно отличается от рисования на бумаге. Дело в том, что над любым объектом или группой объектов можно выполнять различные преобразования — перемещение, масштабирование (изменение размеров), вращение, копирование, зеркальное отражение, удаление и др. Реализация всех этих операций достаточно проста: в основном это щелчки, двойные щелчки и перетаскивание объектов мышью.

Выделение объектов

 

Внешний вид объекта определяется его классом и значениями атрибутов, набор которых также определяется классом объекта. Для работы с объектами различных классов CorelDRAW предоставляет в распоряжение пользователя разные группы инструментов — например, панель атрибутов для блока простого текста и для многоугольника выглядит по-разному. Поэтому перед тем как выполнять любые действия с помощью инструментария CorelDRAW, надо четко указать, над какими объектами эти действия следует выполнить. Такое указание в CorelDRAW осуществляется путем выделения объектов.

 

Как и большинство операций в CorelDRAW, выделение объектов можно выполнить несколькими способами: с помощью указателя инструмента, посредством клавиатуры, с использованием меню или пристыковываемого окна Object Manager (Диспетчер объектов).

 

Для выделения годится не любой инструмент — в частности, щелчок на объекте указателем инструмента Text (Текст) или Shape (Форма) к желаемому эффекту не приведет. Поэтому для выделения рекомендуется пользоваться специально предназначенным для этого инструментом Pick (Выбор). Чтобы выделить объект, достаточно выбрать инструмент Pick (Выбор) и щелкнуть его указателем на любой точке объекта.

В отдельных случаях после щелчка мышью выделенным оказывается не объект, а группа объектов. Группой называется совокупность объектов, связанных вместе операцией группирования. При операциях преобразования группа выступает как единый объект, а при выделении щелчок на любом из объектов, входящих в группу, выделяет не этот объект, а группу целиком.

Если требуется выделить объект, входящий в состав группы, следует сначала выделить эту группу, щелкнув на любом из входящих в нее объектов, а затем щелкнуть на интересующем вас объекте при нажатой клавише Ctrl. При этом меняется форма маркеров рамки выделения — вместо квадратиков появляются кружки, а в строке состояния выводятся сведения о дочернем (child) объекте, то есть входящем в состав группы.

 

Порядок работы:

 

Получить фигуру "Сердце" двумя способами

 



Дата добавления: 2016-11-26; просмотров: 1497;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.