Линии переменной ширины и инструмент Художественное оформление


 

С помощью инструмента Художественное оформление строятся составные объекты класса. Выбор режимов работы инструмента Художественное оформление выполняется с помощью панели атрибутов, которая после его выбора на панели инструментов принимает вид, приведенный на рис. 2.2.

 

 

Рис. 2.2. Панель атрибутов для инструмента Художественное оформление

 

На панели атрибутов располагаются следующие элементы управления:

● Кнопки Заготовка, Кисть, Распылитель, Каллиграфия и С нажимом. С помощью этих кнопок выполняется переключение режимов работы инструмента.

● Поле и ползунок Сглаживание. Позволяют регулировать частоту создания узлов и, следовательно, степень гладкости управляющей линии соединенного объекта при ее построении от руки.

● Счетчик Ширина линии. Содержит значение, определяющее максимальную ширину подчиненного объекта при построении суперлинии.

● Раскрывающийся список Схема заготовки. Позволяет выбрать схему подчиненного объекта при работе в режиме заготовки.

Рассмотрим режимы работы с инструментом Художественное оформление и их особенности.

 

Режим каллиграфии

 

Это наиболее простой и понятный режим работы инструмента Художественное оформление, поскольку действия пользователя в этом режиме не отличаются от его работы с инструментом Кривая. Ее форма определяется формой управляющей линии и характеристиками каллиграфического пера - шириной, задающейся значением счетчика ширины линии, и наклоном, который задается значением счетчика Наклон пера, заменяющего в режиме каллиграфии схему заготовки в панели атрибутов.

 

 

Рис. 2.3. Панель атрибутов

 

Каллиграфическое перо заданной ширины устанавливается с заданным наклоном к горизонту средней точкой на начальный узел управляющей линии, а затем перемещается вдоль нее с сохранением наклона. Подчиненный объект представляет собой замкнутую кривую, составленную из начального и конечного положений пера и траекторий, по которым перемещались его края.

 

Рис. 2.4. Режим каллиграфии

 

На рисунке три раза представлен один составной объект, построенный в режиме каллиграфии. Слева он выделен с помощью инструмента Форма щелчком на оси объекта, посередине - с помощью инструмента Указатель, щелчком на краю объекта. Справа показан вид объекта после замены значения наклона каллиграфического пера с 0 на 60°.

 

Режим заготовки

 

Пользователь действует так же, как в режиме каллиграфии, только вместо наклона каллиграфического пера выбирается заранее подготовленная схема подчиненного объекта - раскрывающийся список с этими схемами появляется в панели атрибутов. В этом случае в процессе перетаскивания инструмента по траектории создаваемой управляющей линии указатель инструмента выглядит как окружность темного цвета с диаметром, равным установленной ширине суперлинии. После отпускания кнопки мыши строится и отображается подчиненный объект (рис. 2.5).

 

Рис. 2.5. Линии, построенные инструментом Художественное

оформлениев режиме заготовки

слева - выделена управляющая кривая; в центре и справа - построенные на базе этой кривой по двум различным заготовкам подчиненные объекты

 

Режим кисти

 

В этом режиме подчиненный объект не строится по управляющей линии, а только деформируется в соответствии с ее формой и заданной шириной суперлинии. Исходным материалом для деформации служат мазки - изображения, сохраненные в специальном формате .cmx в папке, в которую была установлена программа CorelDRAW.

 

 

Рис. 2.6. Элементы панели атрибутов инструмента Художественное оформление, специфические для режима кисти

 

В комплект поставки CorelDRAW входит определенное количество стандартных мазков, и их коллекцию можно расширять, внося в нее любые (не только векторные, но и точечные) изображения. После внесения изображения нового мазка в папку Список мазков кисти его упрощенное изображение появляется в качестве новой альтернативы в раскрывающемся списке мазков на панели атрибутов для режима кисти (рис. 2.6). Кнопка удаления мазка позволяет удалить из списка мазков ставший ненужным элемент.

Режим распылителя

 

Этот режим работы инструмента Художественное оформление формирует не один подчиненный объект, а целую группу, размещая копии заранее определенного изображения (шаблон распылителя) вдоль управляющей линии.

 



Дата добавления: 2016-11-26; просмотров: 1240;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.009 сек.