Литье в оболочковые формы


Способ изготовления оболочек (форм), в которые будет заливаться жидкий металл основан на специфических свойствах твердых смол, которые при нагревании до 100-120 0С расплавляются и обволакивают песчинки огнеупорного материала. При дальнейшем нагревании до 200-250 0С термореактивные смолы необратимо твердеют.

Схема процесса изготовления оболочковой формы, рис. 3.7.

Металлическую модельную плиту 1 вместе с моделью 2 нагревают до температуры 200-250 0С и закрепляют на бункере 3 с формовочной смесью 4, которая состоит из мелкозернистого песка (95%) и термореактивной синтетической смолы.

При повороте бункера на 180 смесь падает на модельную плиту и уплотняется. Время контакта песчано-смоляной смеси с модельной плитой составляет 10-30 с. под действием тепла модельной плиты слой смеси 4, прилегающей к ней, прогревается на глубину 6-20 мм. Смола сначала размягчается, склеивает частицы песка, затем необратимо твердее, образуя на модели полутвердую оболочку 5.

Бункер с остатками формовочной смеси возвращается в исходной положение. Модельная плита с моделью отделяется от бункера.

Оболочку вместе с модельной плитой помещают в печь, с температурой 300-350 0С и выдерживают 1-3 минуты. При этом смола переходит в твердое необратимое состояние. И оболочка приобретает прочность. Твердая оболочка снимается с плиты толкателями. Так же изготавливают и вторую полуформу.

Обе полуформы склеиваются специальным клеем или сжимаются струбцинами. В этом способе литья могут применяться стержни. Форма устанавливается в короба с песком или металлической дробью для предохранения от разрушения, и заливают жидким металлом.

Рис. 3.7. Схема процесса изготовления оболочковой формы.

 

Особенности литья:

1. очень высокая точность размеров отливки, так как:

● формовочная смесь состоит из мелкозернистого песка, что способствует получению гладкой рабочей поверхности форм

●четкий отпечаток модели дает песчано-смоляная смесь

●оболочка твердеет вместе с моделью и снимается с модели без расталкивания.

В оболочковых формах получают отливки из чугуна, стали и сплавов цветных металлов. Отливки получаются точных размеров и с чистой гладкой поверхностью.

 



Дата добавления: 2016-11-26; просмотров: 1363;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.