Лабораторная диагностика


Микроскопический метод имеет ориентировочное значение, обнаружение грамотрицательных неспорообразующих подвижных палочек позволяет правильно подобрать питательные среды.

Бактериологический метод: делают посев материала на селективную для псевдомонад среду ЦПХ-агар (состав среды: агар, цетрамид, фурагин, NaCl для подавления роста других микробов).

Далее учитывают образование сине-зеленого, водорастворимого пигмента пиоцианина, делают мазки из колоний слизистой консистенции и определяют следующие признаки: цитохромоксидазу, которая должна быть положительна, положительный каталазный тест. Т.к. возбудитель – строгий аэроб, то он разлагает глюкозу в аэробных условиях и не разлагает в анаэробных условиях, разжижает желатин, не выделяет индол.

P.aeruginosa растет при 42°С и не растет при 5°С, редуцирует нитрат, имеет фермент аргинингидролазу, синтезирует пиоцианин.

Серодиагностику проводят для определения АТ к различным антигенным компонентам (экзотоксину) и используют РПГА, РСК, ИФА, ВИЭФ. Для быстрого обнаружения экзотоксина используют РПГА с эритроцитарным антительным антитоксическим диагностикумом.

Фаготипирование и пиоцинотипирование проводят по эпидпоказаниям.

Иммунопрофилактика и лечение. Вакцина синегнойная поливалентная корпускулярная инактивированная жидкая представляет собой смесь убитых эктерицидом культур 7 штаммов синегнойной палочки, относящихся к наиболее часто встречающимся серогруппам. Препарат предназначен для иммунопрофилактики синегнойной инфекции у больных с обширными травматическими повреждениями мягких тканей и внутренних органов, с обширными послеоперационными ранами, ожогами, острой легочной деструкцией и больным с дефицитом иммунной системы.

Анатоксин синегнойной палочки адсорбированный жидкий применяют для профилактики синегнойной инфекции у больных в возрасте старше 14 лет и для вакцинации доноров с целью получения антитоксической плазмы.

При пищевых токсикоинфекциях и дисбактериозах кишечника используют комплексный интестибактериофаг, в состав которого входит псевдомонадный фаг.

Для лечения тяжело протекающих процессов назначают: антисинегнойную гипериммунную плазму, специфический гамма-глобулин, очищенную концентрированную антисинегнойную сыворотку, поливалентную вакцину и анатоксин.

Антибиотики применяют те, к которым чувствительны выделенные культуры (чаще карбенициллин, амикацин, имипенем).




Дата добавления: 2021-02-19; просмотров: 249;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.