Социально-экономическое значение статистического изучения доходов. Показатели и их сущность


Доходы, т.е. ресурсы в денежном и натуральном выражении, которые могут быть использованы на удовлетворение личных потребностей, налоговые и другие обязательные и добровольные платежи, сбережения, составляют основу материального благосостояния населения.

Сведения о доходах населения страны относятся к числу основных показателей, характеризующих развитие экономики, и являются объектом пристального внимания правительства, политических движений и научной общественности. Задачами статистики доходов являются количественные характеристики формирования общего объема доходов на селения, их структуры, распределения между отдельными группами на селения и основных направлений использования.

Одна из особенностей показателей доходов населения заключается в том, что они одновременно отражают экономические и социальные процессы и явления.

В связи с многообразием задач статистики доходов используются различные показатели доходов, которые отличаются способами их исчисления.

Для измерения доходов на макроуровне широко используется в отечественной статистике показатель денежного дохода населения, рассчитанный по данным Баланса денежных доходов и расходов населения, который является частью баланса народного хозяйства.

В соответствии с методикой расчета Баланса, утвержденной Госкомстатом России, в денежный доход включаются: оплата труда всех категорий населения; доходы лиц, занятых предпринимательской деятельностью; поступления от продажи продуктов сельского хозяйства; пенсии, пособия, стипендии и другие социальные трансферты; поступления из финансовой системы (страховые возмещения, кредиты и ссуды, например на индивидуальное жилищное строительство; доходы от собственности в виде процентов по вкладам, ценным бумагам, доходы населения от продажи иностранной валюты; деньги, по лученные по переводам (сальдо); прочие поступления. Во всех этих случаях имеются в виду номинальные денежные доходы, исчисленные по текущим ценам.

Если из номинальных денежных доходов вычесть обязательные платежи и взносы, то получим располагаемые денежные доходы. Корректировка последних на индекс потребительских цен за анализируемый период дает величину реальных денежных доходов населения этот показатель используется, как правило, для оценки динамики доходов, когда имеют место инфляционные процессы, которые делают недостаточными показатели номинальных денежных доходов для временного анализа

Особенность показателя реального дохода состоит в том, что он характеризует возможность потребления за счет поступлений текущего периода. Понятно, что фактическое увеличение потребления может быть меньше, чем рост реальных доходов, прежде всего потому, что не которая их часть направляется на сбережения и в течение определенно го времени остается нереализованной.

В расходной части баланса денежных доходов и расходов содержатся сведения об использовании доходов по направлениям: расходы на покупку товаров и оплату услуг, обязательные платежи и добровольные взносы, приросты сбережений во вкладах и ценных бумагах, расходы на приобретение иностранной валюты, денежные переводы (отправления).

Наряду с характеристиками материального положения населения, система показателей баланса денежных доходов и расходов населения позволяет осуществлять статистический контроль за объемом, структурой, источниками и направлениями использования доходов, определять степень обеспеченности общего объема платежеспособного спроса то варами и услугами, исчислять остаток наличных денег у населения и т.д.

В денежные доходы населения, отражаемые в балансе доходов и расходов населения, включаются только денежные поступления, полученные от продажи продукции личного подсобного хозяйства, и не учитываются натуральные продукты из личного подсобного хозяйства, и бесплатные услуги, оказанные населению предприятиями и организациями сферы обслуживания (например образовательные и медицинские). Дорасчеты балансовых показателей денежных доходов с учетом упомянутых поступлений и услуг позволяют получить так называемые конечные номинальные доходы, которые при исчислении в сопоставимых ценах могут быть модифицированы в реальные доходы. В последние годы в связи с внедрением СНС эти показатели утратили свое значение и практически не применяются.

Одновременно все большее распространение для анализа уровня жизни находит показатель валового располагаемого дохода домашних хозяйств, исчисляемый в СНС. Он представляет собой сумму доходов, полученных в результате первичного распределения, а также в результате пере распределения доходов в денежной форме текущие трансферты. К ним относятся такие перераспределительные платежи, как пенсии, стипендии, пособия и др. Трансферты, выплаченные домашними хозяйствами (налоги, штрафы, пени, отчисления на социальное страхование и др.), вычитаются. Таким образом, в располагаемый доход не включаются поступления от операций с финансовыми инструментами (займы, кредиты, продажа ваучеров, акций и т.д.) и поступления от операций с имуществом (поступления от продажи жилищ, земельных участков и т.д.).

Согласно методологии СНС, в располагаемые доходы включаются как денежные, так и натуральные поступления, например, от личного подсобного хозяйства. Это имеет большое значение для анализа уровня жизни населения, особенно проживающего в сельской местности, где по ряду продуктов сельского хозяйства личное потребление обеспечивается полностью за счет поступлений от личного подсобного хозяйства.

К существенным различиям в показателях дохода населения по балансу денежных доходов и расходов и по СНС приводит также практика исчисления балансовых доходов на основе кассовых выплат, т.е. де нежных средств, уже выплаченных населению, а доходов в СНС — на так называемой начисленной основе, те. денежных сумм, предназначенных к выплате, в том числе неполученных населением.

Несомненно, чем больше суммы Невыплаченной заработной платы, пенсий, пособий и других видов доходов, тем существеннее упомянутые различия в показателях доходов, исчисленных по данным баланса и в СНС. О роли таких различий для правильной оценки уровня жизни на селения в отечественной практике свидетельствует тот факт, что на 1 января 1998 г. общая сумма задолженности по заработной плате в России по кругу наблюдаемых отраслей составляла около 53 млрд. руб.

В дополнение к показателю располагаемого дохода населения в СНС может быть рассчитан валовой скорректированный располагаемый доход, который равен сумме располагаемого дохода и социальных трансфертов в натуральной форме (например стоимость бесплатных образовательных, медицинских и других услуг, оказываемых населению бюджетными организациями). Использование этого показателя позволяет более полно охарактеризовать уровень жизни населения.

Валовой располагаемый доход и валовой скорректированный рас полагаемый доход, исчисленные по методологии СИС, так же, как и балансовые денежные доходы, могут быть приведены к их реальному выражению путем пересчета в сопоставимых ценах, что необходимо для анализа динамики доходов в условиях ощутимого изменения потребительских цен.

С позиций использования валовой располагаемый доход домашних хозяйств, исчисленный по методологии СНС, далее распадается на расходы на конечное потребление и валовое сбережение домашних хозяйств. Последнее составляет разницу между располагаемым доходом и расходами на конечное потребление. Исчисленные таким образом сбережения отличаются от сбережений, полученных по данным баланса де нежных доходов и расходов населения, которые складываются из приростов депозитов, денежной наличности и других финансовых инструментов.

По методике, принятой в СИС, валовое сбережение больше прирос та упомянутых финансовых активов на величину расходов домашних хозяйств на приобретение реальных активов (покупка жилищ, земельных участков и т.д.), но меньше на величину принятых финансовых обязательств.

Широко используется в мировой практике макроэкономический показатель - норма сбереженияпо сектору домашних хозяйств, который исчисляется как отношение суммы сбережений к валовому располагаемому доходу. Изучение факторов, влияющих на показатель склонности населения к сбережению, является важной задачей статистики и представляет практический интерес для органов государственного управления, занимающихся вопросами привлечения свободных ресурсов населения для целей инвестиций, перераспределения доходов и т.д.

Оплата труда наемных работников является одним из основных до ходов населения в СИС и состоит из вознаграждений в денежной и натуральной формах, выплачиваемых работодателями наемным работникам, и отчислений в фонды социального страхования. Оплата труда наемных работников учитывается на основе начисленных сумм и включает в себя фактические и условно исчисляемые отчисления на социальное страхование налог на доходы и другие выплаты, которые подлежат уплате наемными работниками, даже если они фактически удерживаются работодателем в административных интересах и выплачиваются непосредственно органам социального страхования налоговым службам от лица наемного работника.

В доходы от самостоятельной занятости включаются доходы членов домашних хозяйств в денежной форме, полученные от регулярного или случайного бизнеса и независимой профессиональной деятельности.

При статистическом анализе используются как показатели общего объема доходов, в том числе его составляющих в абсолютном и относительном выражении, так и показатель среднедушевого дохода, который рассчитывается путем деления общего объема доходов начислено населения за соответствующий период, его медианные и модальные значения.

 



Дата добавления: 2016-11-26; просмотров: 1578;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.