Предоперационный период


Сестринская деятельность и сестринский процесс реабилитации пациентов в хирургии и с онкологическими заболеваниями.

 

Предоперационный период.

 

Задачи ЛФК

Общетонизирующее воздействие, улучшение функции кардиореспираторной системы, моторной функции пищеварительных органов, настроения, профилактика послеоперационных осложнений, формирование компенсаций, то есть обучение больных навыкам и упражнениям, которые они будут выполнять в послеоперационном периоде (удобные позы для приема пищи, переходу из положения лежа в положение сидя и стоя и т. п.).

Особенности ЛФК

ЛФК назначают строго индивидуально. Больных обучают брюшному дыханию, откашлива­нию, дренажным упражнениям на расслабление и специальным упражнениям из облегченных ИП (лежа, сидя, с опорой на спинку стула). Обязателен контроль переносимости нагрузок: допустимо учащение пульса на 12-18 ударов в минуту при условии, если частота пульса в течение 3 минут возвращается к исходному уровню.

Противопоказания: кроме общих, выраженные нарушения сердечного ритма, подозрение на наличие тромбов.

Послеоперационный период.

 

Делят на ранний (постельный режим), поздний (палатный режим)- от начала ходьбы до разре­шения прогулок и отдаленный - до восстановления трудоспособности больного, и на три этапа:

I этап - до снятия швов, II — от снятия швов до выписки из стационара, III — лечение в амбула­торных, санаторных или домашних условиях.

Задачи ЛФК и массажа

До снятия швов - нормализация функции кардиореспираторной, пищеварительной послеоперационных явлений; после выписки больных из стационара - восстановление трудоспособности.систем, стимуляция регенерации в оперированном органе, профилактика осложнений (в том числе спаек), адаптация больного к постепенно возрастающим нагрузкам, после снятия швов - ликвидация остаточных явлений.

Особенности ЛФК

Занятия начинают, как только больной пришел в сознание, и проводят 2-3 раза в день операции и 4-5 раз в день в последующие дни. Назначают дыхательные упражнения с удлиненным выдохом для вывода наркотических веществ через легкие, затем включают упражнения для конечностей.

В день операции необходим тщательный контроль за реакцией пациента. В последующие дни пациент занимается самостоятельно (при предварительном обучении) или с инструктором.

 

Массаж

Общий массаж показан ослабленным и пожилым лицам. При отсутствии противопоказаний массаж начинают сразу после окончания операции. Продолжительность массажа -от 15 до 25 мин. После массажа дают увлажненный кислород в течение 10-15 минут. Вначале массируют нижние и верхние конечности, затем грудную клетку, шею, живот и спину.

В I периоде массажа в основном применяются поглаживание, растирание и легкая вибрация тканей.. В основной части - растирание, энергичное разминание и вибрация, а в заключительной- поглаживание и встряхивание мышц в ИП лежа на спине и здоровом боку. Массаж ног начинают с массажа стоп и заканчивается массажем бедра. При применении миорелаксантов не делать резких движений, выполняя массаж рук во избежание вывиха плеча. При массаже спины не применять приемы поколачивания, похлопывания и рубления, так как при этом боль иррадиирует в операционную рану. Противопоказания для общего массажа: острая сердечно-сосудистая недостаточность, отек легких, инфаркт миокарда, почечная и печеночная недостаточность, значительная кровепотеря.

.

ЛФК и массаж при хирургическом лечении заболеваний органов грудной полости

Предоперационный период

Обычно длительный. Проводят интенсивную комплексную терапию проявлений заболевания.

Задачи ЛФК

Улучшение функции сердечно-сосудистой и дыхательной систем, настроения, общее укрепление организма, овладение двигательными навыками раннего послеоперационного периода.

Особенности ЛФК

Комплексы ЛФК варьируются в зависимости от возраста, состояния больных и предполага­емого оперативного лечения. Назначают общеукрепляющие, дыхательные и специальные упражнения. Противопоказания: резкая одышка, нарушения сердечного ритма, недостаточность кровобращения ПБ- III стадии.

При операции на легких. Чаще оперативное лечение применяют при хронических нагно- ительных процессах (абсцесс легкого, бронхоэктатическая болезнь, хроническая пневмония, зло­качественные новообразования) при безуспешности консервативного лечения. Методика ЛФК аналогична используемой при консервативном лечении заболеваний (см. соответствующие главы). Специальной является дренажная гимнастика: дренирующие упражнения - резкие перемещения туловища (способствует отслойке мокроты), повышающие внутрибрюшное давление и приподни­мающие диафрагму (улучшают отток мокроты из нижних отделов легких), постуральный дренаж.

При операции на сердце. Чаще оперируют больных с выраженными пороками сердца с недостаточностью кровообращения II- III стадий, больных ИБС (накладывают анастомозы между коронарными артериями и аортой). При выраженной НК двигательную активность пре - дельно ограничивают, так как компенсаторные механизмы сердечно-сосудистой системы исчер­паны. ЛГ назначают только при уменьшении явлений декомпенсации кровообращения (см. ЛФК и массаж при недостаточности кровообращения). При стенозе атриовентрикулярных отверстий и стенозе легочной артерии легочный кровоток снижен, отмечается хроническое кислородное голодание организма - даже небольшие нагрузки могут привести к острой кислородной недоста­точности, поэтому в основном применяют дозированные прогулки и дыхательную гимнастику.

Послеоперационный период

Так как рассекают мышцы, реберные хрящи, удаляют ребра, манипулируют возле рефлексо­генных зон (аорта, корень легкого, проводящая система сердца и др.), значительно нарушаются дыхание, кровообращение и функции других систем организма. Поэтому наиболее сложным и ответственным является проведение занятий в раннем послеоперационом периоде.

Задачи ЛФК и массажа

На I этапе - ускорение регенерации, поддержание проходимости дыхательных путей, сти­муляция внесердечных факторов кровообращения, профилактика контрактур в плечевом суставе оперированной стороны, адаптация сердца к новым условиям гемодинамики (при операции на сердце), повышение функциональных возможностей организма; на II этапе - адаптация организма к постепенно повышающейся нагрузке, нормализация деятельности сердца и легких, профилакти­ка деформаций грудной клетки и нарушений осанки, восстановление силы мышц, особенно травмированных; на III этапе- бытовая реабилитация и подготовка к самостоятельным занятиям дома.

 

Особенности ЛФК

Назначают лечебную гимнастику с 1 -го дня после операции после пробуждения от наркоза в ИП лежа на спине. Исключают упражнения, вызывающие растяжение тканей и боли в области швов. Назначают брюшное дыхание (учитывая боли и дренажи), упражнения с откашливанием, поддерживая область шва рукой, пассивные движения в суставе на стороне поражения, упражнения для ног. На следующий день назначают повороты в кровати, сидеть, надувать игрушки, на 2-3 день больному разрешают ходить, вводят общеразвивающие упражнения в ИП сидя и стоя, упраж­нения на координацию движений, меняют исходное положение. Для профилактики плевральных спаек применяют специальные упражнения, при которых ограничивают экскурсию здоровой сторо­ны грудной клетки и достигают максимального расширения поврежденной стороны. Постепенно нагрузку увеличивают, включают подъем и спуск по ступенькам, дозированную ходьбу, упражне­ния с гимнастичес-

кой палкой, у гимнастической стенки. ЛГ проводят 3-4 раза в день по 5-8 мин. После снятия швов включают игры. После выписки из больницы ЛГ продолжают в течение 1 -2 месяцев. Полезны бег, плавание, езда на велосипеде.

Массаж

Проводят общий массаж, который имеет особенности в раннем послеоперационном периоде (в течение первых 3-5 дней). Массаж различных отделов грудной клетки проводят в течение 2-3 минут с интервалом после каждого приема в 25-20 секунд. Особенности массажа грудной клетки: вначале применяют приемы поглаживания и растирания параллельно ребрам от позвоночника к грудине (пальцы рук развести, а концевые фаланги разместить на межреберных промежутках, вибрацию всею кистью от мочевидного отростка к ключице. Затем разминают грудные мышцы и другие отделы грудной клетки, фиксируя область послеоперационного шва. Далее выполняют косой массаж. Одна рука в подмышечной области, а другая - у диафрагмы, а потом положение рук меняют. Сжимают грудную клетку на выдохе. При массаже шеи вначале массируют заднюю часть с переходом на спину, затем боковые поверхности с переходом на плечи (поглаживание, растира­ние, разминание). Массаж спины проводят на здоровом боку (не рекомендуют при операциях на ребрах и значительной кровопотере), а когда больной садится (на вторые-третьи сутки) - сидя. Массаж живота выполняют при максимальном расслаблении мышц брюшной стенки.

Не применять приемы похлопывания, рубления!



Дата добавления: 2021-02-19; просмотров: 180;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.