ЛФК и массаж при хирургическом лечении органов брюшной полости


Предоперационный период

Задачи ЛФК

Общетонизирующее действие, улучшение функции кардиореспираторной и пищеварительной систем, повышение настроения, формирование компенсаций.

Особенности ЛФК

Применяют общеразвивающие, дыхательные и специальные упражнения, Особое внимание уделяют тренировке грудного дыхания с акцентом на выдохе, «ходьбе» лежа.

Послеоперационный период

Задачи ЛФК и массажа (помимо общих)

Ранняя активизация дыхания для выведения наркотических веществ (предупреждение рвоты), восстановление брюшного дыхания, профилактика спаек в брюшной полости.

 

Особенности ЛФК

Исключают упражнения, значительно повышающие внутрибрюшное давление; при откашливании и диафрагмальном дыхании прижимают место операции рукой.

После аппендэктомии ЛГ начинают в 1-й день после операции (если не было перфорации червеобразного отростка): вначале дыхательные упражнения (преимущественно грудное дыхание) упражнения для рук и левой ноги. На второй день для активизации перистальтики кишечника и предупреждения спаек — сгибание ног в коленных и тазобедренных суставах, повороты их в сторо­ны, частые повороты на бок. Когда разрешено садиться, свесив ноги с кровати (2-3-й день), ЛГ выполняют сидя, добавляют наклоны и повороты головы, упражнения для туловища (наклоны вперед - осторожно!). Разрешают ходьбу по палате, коридору, выпрямив спину и не наклоняя головы. На 4-5-й день снимают швы (в этот день нагрузку на брюшную стенку значительно снижают), разрешают ходить по лестнице, и занятия проводят в группе. Дома занятия продолжают 2-3 недели, рекомендуют плавание, ходьбу на лыжах, прогулки и т.д.

После грыжесечения, резекции желудка и кишечника, удаления желчного пузыря ЛФК аналогична проводимой после аппендэктомии, но имеет особенности.

После грыжесечения первые 7-10 дней максимально уменьшают нагрузку на брюшной пресс, то есть ограничивают движения ног и туловища и резкие выдохи.

После резекции желудка и кишок ЛГ начинают на 2-й день, на 4-5-й день разрешают сидеть, на 6-8-й день - вставать и ходить. Первые 2-3 недели сильно не напрягать брюшной пресс. После холецистоэктомии первые 3-5 дней поддерживают дренажную трубку, с 3-4-го дня назна­чают брюшное дыхание лежа на спине (улучшает отток желчи); сидеть разрешают на 6-8-й день, вставать и ходить - на 8-12-ый день. Первые 2-3 недели нагрузку на мышцы брюшного пресса - уменьшать!

Массаж

В первые 3-5 дней проводят общий массаж. Особенности по сравнению с массажем при операциях на грудной клетке: 1) после грыжесечения, аппендэктомии, резекции желудка и кишеч­ника вначале выполняют массаж грудной клетки, при этом больной сгибает ноги в коленном и тазобедренном суставах для уменьшения болей в послеоперационной ране; после массажа необхо­димо откашливание; 2) массаж живота не рекомендуют после резекции толстого кишечника с наложением противоестественного ануса, при грыжесечении и аппендоэктомии; при массаже живота не применяют приемы плоскостного поглаживания и растирания из-за срединного разреза.

 



Дата добавления: 2021-02-19; просмотров: 196;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.006 сек.