Простейшая модель равновесия.


В экономической теории важным является понятие равновесия, то есть такого состояния объекта, которое он сохраняет при отсутствии внешних воздействий. Задачи экономической динамики включают как описание процессов выхода к состоянию равновесия, так и процессов трансформации самого этого состояния под воздействием внешних сил.

Дифференциальное уравнение связывает изменения показателя x(t) или просто х со скоростью его движения или х. Будем считать, что скорость изменения показателя х пропорциональна величине его отклонения от равновесного значения хе. Чем дальше показатель отклонился от равновесного значения, тем быстрее он стремится вернуться к нему. Если в уравнении присутствует только первая производная х по времени, а сама связь линейна, то это линейное дифференциальное уравнение.

Пусть х`=k∙(х-хе), где k- коэффициент, е- сводный член; без него уравнение х`=k∙х- называется однородным и его решение х=С∙lkt.

Исходное неоднородное уравнение имеет частное решение х=хе (если величина х находится в состоянии равновесия), а общее его решение есть сумма любого частного решения и общего решения однородного уравнения, т.е.

x = хе +С∙lkt.

При t=0 величина х=х(0) получаем С=х(0)-хе и х(t)= хе+(х(0)-хе)ekt.

1.) При k < 0, ekt→0 и равновесие устойчиво, то есть при отклонении величины х(t) от значения хе она вновь стремиться принять это значение.

2.) При k > 0, величина ekt→∞ и соответственно х(t) стремится к бесконечности (если начальное состояние не совпадает с состоянием равновесия)

 

 

1) k <0 2) k >0 0

 

Рис. 9 Рис. 10

 

Система выходит к состоянию хе на Рис. 9.

Ее поведение при k>0 показано на Рис.10.

Рис. 11 Рис. 12

 

Поведение динамических систем может также описываться графиками

Рис. 11 и Рис. 12.

Поведение в дискретном времени может быть описано с помощью разностного уравнения, связывающего величины х в соседние моменты времени, т.е. хt и xt-1.

Например, в дискретной ситуации, аналогично уже рассмотренной, может использоваться разностное уравнение:

хt = xt-1+ к(xt-1 – хе),

решением его является:

хt = xе+ (x(0) – хе)(1+k)t.

Это решение может быть найдено (аналогично непрерывному случаю) как сумма общего решения для однородного уравнения и частного решения для исходного разностного уравнения; с учетом , при t = 0.

1). При k < 0 система в случае отклонения от xе будет двигаться в направлении xе,

2). При k > 0 уходит еще дальше от него.

 

1). Равновесие устойчиво при – 2 < k < 0.

2). Неустойчиво при k > 0 или k = –2.

3). При k < –1 показатель х каждый раз «перескакивает» равновесное значение xе при чем при k < –2 – слишком далеко, чтобы приблизиться в конце концов к xе.

 

 



Дата добавления: 2021-02-19; просмотров: 240;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.01 сек.