РАСТВОРЫ. СПОСОБЫ ВЫРАЖЕНИЯ КОЛИЧЕСТВЕННОГО СОСТАВ РАСТВОРОВ


1. РАСТВОРЫ, ИХ ХАРАКТЕРИСТИКИ.

 

В аналитической химии качественное и количественное определение веществ проводится преимущественно в растворах. Растворами называются гомогенные системы, состоящие из двух или более компонентов, состав которых может непрерывно меняться в определенных пределах. Компоненты растворов – растворитель и растворенные вещества. Растворитель – вещество, которое в чистом виде находится в том же агрегатном состоянии, что и образовавшийся раствор.

Если до образования раствора оба вещества находились в том же агрегатном состоянии, растворителем считается то вещество, которое находится в большем количестве.

 

Схема 1. Растворы по агрегатному состоянию

 

РАСТВОРЫ

Жидкие Твердые Газообразные

растворы солей, сахара сплавы воздух

спирта в воде; металлов пропан-бутановая смесь.

 

Схема 2. Жидкие растворы

 

ЖИДКИЕ РАСТВОРЫ

       
   


Водные Неводные

Растворитель-вода растворитель – органические жидкости .бензол

.спирт

.эфир

 

Процесс растворения.

Растворение – физико-химический процесс.

При физическом процессе происходит разрушение структуры растворяемого вещества и распределение его частиц между молекулами растворителя.

Химический процесс – это взаимодействие молекул растворителя с частицами

растворенного вещества. В результате этого взаимодействия образуются сольваты. Если растворителем является вода, то образующиеся сольваты называются гидратами. Сольватация – процесс образования сольватов; гидратация – процесс образования гидратов.

При упаривании водных растворов образуются кристаллогидраты – это кристаллические вещества, в состав которых входит кристаллизационная вода (CuSO4.5Н2О) – пентагидрат сульфата меди (П); FeSO4.7Н2О – гентагидрат сульфат железа П).

Физический процесс идет с поглащением энергии, химический – с выделением. Если в результате гидратации (сольватации) выделяется больше энергии, чем ее поглащается при разрушении структуры вещества, то растворение -–экзотермический процесс. Выделение энергии наблюдается при растворении гидроксида натрия, карбоната натрия,серной кислоты, сульфата цинка и др.

Если для разрушения структуры вещества необходимо больше энергии, чем ее выделяется при гидратации, то растворение – эндотермический процесс (растворение в воде нитрата натрия, хлорида калия, нитрата аммония,сульфата калия, нитрита калия, хлорида аммония).

Количество энергии – которое выделяется или поглащается при растворении называется тепловым эффектом растворения.

Растворимость веществ – способность вещества растворяться в воде или другом растворителе. Коэффициент растворимости показывает, какая максимальная масса вещества может раствориться в 1000 или 100г воды при данной температуре. Растворимость вещества зависит от природы растворителя и вещества, от температуры и давления (для газов). Растворимость твердых веществ в основном увеличивается при повышении температуры. Растворимость газов с повышением температуры уменьшается, но при повышении давления увеличивается.



Дата добавления: 2016-11-04; просмотров: 1703;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.