ОБЯЗАННОСТИ ОРГАНОВ, ОСУЩЕСТВЛЯЮЩИХ ОПРЕДЕЛЁННЫЕ ВИДЫ РЕГИСТРАЦИИ


Органы, осуществляющие регистрацию физических лицпо месту жительства либо регистрацию актов гражданского состояния физических лиц, обязаны сообщить о фактах регистрации физического лица по месту жительства либо о фактах рождения и смерти физических лиц в налоговые органы по своему местонахождению в течение 10 дней после регистрации указанных лиц или фактов (п. 3 ст. 85 НК РФ).

Органы, осуществляющие кадастровый учёт,ведение государственного кадастра недвижимости и государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним, органы, осуществляющие регистрацию транспортных средств, обязаны сообщать сведения о расположенном на подведомственной им территории недвижимом имуществе, о транспортных средствах, зарегистрированных в этих органах (правах и сделках, зарегистрированных в этих органах), и об их владельцах в налоговые органы по месту своего нахождения в течение 10 дней со дня соответствующей регистрации (п.4 ст. 85 НК РФ).

Органы опеки и попечительства,воспитательные, лечебные учреждения, учреждения социальной защиты населения и иные аналогичные учреждения, которые в соответствии с законодательством РФ осуществляют опеку, попечительство или управление имуществом подопечного, обязаны сообщать об установлении опеки над физическими лицами, признанными недееспособными, об опеке, попечительстве и управлении имуществом несовершеннолетних физических лиц, физических лиц, ограниченных судом в дееспособности, физических лиц, признанных судом безвестно отсутствующими, а также о последующих изменениях, связанных с указанной опекой, попечительством или управлением имуществом, в налоговые органы по своему местонахождению в срок не позднее 5 дней со дня принятия соответствующего решения (п. 5 ст. 85 НК РФ).

Органы (учреждения), уполномоченные совершать нотариальные действия,и нотариусы, осуществляющие частную практику, обязаны сообщать о нотариальном удостоверении права на наследство и договоров дарения в налоговые органы по по своему местонахождению в срок не позднее 5 дней со дня соответствующего нотариального удостоверения (п. 6 ст. 85 НК РФ).

Органы, осуществляющие выдачу и замену документов,удостоверяющих личность гражданина РФ на территории РФ, обязаны сообщать в налоговый орган по месту жительства гражданина сведения (п. 8 ст. 85 НК РФ):

1)о фактах замены документа, удостоверяющего личность гражданина РФ на территории РФ, и об изменениях персональных данных, содержащихся во вновь выданном документе, в течение 5 дней со дня выдачи нового документа;

2)о фактах подачи гражданином в эти органы заявления об утрате документа, удостоверяющего личность гражданина РФ на территории РФ в течение 3 дней со дня его подачи.

 

 



Дата добавления: 2021-02-19; просмотров: 265;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.006 сек.