ПОНЯТИЕ И ПОРЯДОК ПРЕДСТАВЛЕНИЯ НАЛОГОВОЙ ДЕКЛАРАЦИИ


Налоговая декларацияпредставляет собой письменное заявление налогоплательщика об объектах налогообложения, о полученных доходах и произведённых расходах, об источниках доходов, о налоговой базе, налоговых льготах, об исчисленной сумме налога и (или) о других данных, служащих основанием для исчисления и уплаты налога.

Налоговая декларация представляется каждым налогоплательщиком по каждому налогу, подлежащему уплате этим налогоплательщиком, если иное не предусмотрено законодательством о налогах и сборах.

Налоговая декларация (расчёт) представляется в налоговый орган по месту учёта налогоплательщика (плательщика сборов, налогового агента) по установленной формена бумажном носителе или по установленным форматам в электронном виде вместе с документами, которые в соответствии с НК РФ должны прилагаться к налоговой декларации (расчёту). Налогоплательщики вправе представить документы, которые в соответствии с НК РФ должны прилагаться к налоговой декларации (расчёту), в электронном виде.

Налогоплательщики, отнесённые к категории крупнейших, представляют все налоговые декларации (расчёты), которые они обязаны представлять в налоговый орган по месту учёта в качестве крупнейших налогоплательщиков по установленным форматам в электронном виде, если иной порядок представления информации, отнесённой к государственной тайне, не предусмотрен законодательством РФ.

Бланки налоговых деклараций (расчётов) предоставляются налоговыми органами бесплатно.

Налоговая декларация может быть представлена налогоплательщиком в налоговый орган следующими способами:лично, через представителя, в виде почтового отправления с описью вложения, по телекоммуникационным каналам связи.

При отправке налоговой декларации по почте днём её представления считается дата отправки почтового отправления с описью вложения. При передаче налоговой декларации по телекоммуникационным каналам связи днём её представления считается дата её отправки (п. 2 ст. 80 НК РФ).

Порядок представления налоговой декларации в электронном виде определяется Министерством финансов РФ (п.4 ст. 80 НК РФ).

Минфин РФ не вправе включать в форму налоговой декларации (расчёта), а налоговые органы не вправе требовать от налогоплательщиков (плательщиков сборов, налоговых агентов) включения в налоговую декларацию (расчёт) сведений, не связанных с исчислением и (или) уплатой налогов и сборов, за исключением:

1)вида документа: первичный (корректирующий);

2)наименования налогового органа;

3)места нахождения организации (её обособленного подразделения) или места жительства физического лица;

4)фамилии, имени, отчества физического лица или полного наименования организации (её обособленного подразделения);

5)номера контактного телефона налогоплательщика.

Статья 119 НК РФ предусматривает ответственность налогоплательщика за непредставление налоговой декларации в установленный срок. Квалифицированным составом правонарушения является непредставление налоговой декларации в течение более 180 дней по истечении установленного срока. Уголовная ответственность граждан-налогоплательщиков за уклонение от уплаты налога или сбора, совершённое путём непредставления декларации о доходах в случаях, когда подача декларации является обязательной, установлена ст. 198 УК РФ.



Дата добавления: 2021-02-19; просмотров: 253;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.