КОМПЕТЕНЦИЯ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ОРГАНОВ ПО ОСУЩЕСТВЛЕНИЮ НАЛОГОВОГО КОНТРОЛЯ


Налоговый контроль в РФ осуществляютналоговые и таможенные органы, органы внутренних дел.

Налоговые органы– система государственных инспекционных органов, ведущих контроль за соблюдением законодательства о налогах и сборах.

В систему налоговых органов входят:

1)Федеральная налоговая служба РФ;

2)управления ФНС РФ по субъектам РФ;

3)межрегиональные инспекции ФНС РФ;

4)инспекции ФНС РФ по районам, районам в городах, городам без районного деления;

5)инспекции ФНС РФ межрайонного уровня.

Предмет контроля налоговых органов:

1)правильность исчисления налогов;

2)полнота уплаты налогов;

3)своевременность уплаты налогов.

Налоговый контроль проводится должностными лицами налоговых органов в пределах своей компетенции посредством налоговых проверок, получения объяснений налогоплательщиков, проверки данных учёта и отчётности, осмотра помещений и территорий, используемых для извлечения дохода, и в других формах (п. 1 ст. 82 НК РФ).

Федеральная таможенная служба осуществляет функции по контролю и надзору в области таможенного дела, функции агента валютного контроля и специальные функции по борьбе с контрабандой, иными преступлениями и административными правонарушениями. (ст. 9 НК РФ).

Таможенные органы пользуются правами и несут обязанности налоговых органов по взиманию налогов при перемещении товаров через таможенную границу РФ в соответствии с таможенным законодательством РФ, НК РФ, иными федеральными законами о налогах, а также иными федеральными законами.

Согласно ст. 36 НК РФ по запросу налоговых органов внутренних дел участвуют вместе с ними в проводимых выездных налоговых проверках.

При выявлении обстоятельств, требующих совершения действий, отнесённых НК РФ к полномочиям налоговых органов, органы внутренних дел обязаны в десятидневный срок со дня выявления указанных обстоятельств направить материалы в соответствующий налоговый орган для принятия по ним решения.

Органы внутренних дел несут ответственность за убытки, причиненные налогоплательщикам, плательщикам сборов и налоговым агентам вследствие своих неправомерных действий (решений) или бездействия должностных лиц и других работников этих органов при исполнении ими служебных обязанностей.

Причинённые налогоплательщикам, плательщикам сборов и налоговым агентам при проведении мероприятий убытки возмещаются за счёт федерального бюджета в порядке, предусмотренном НК РФ и иными федеральными законами (ст. 37 НК РФ).

 



Дата добавления: 2021-02-19; просмотров: 315;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.