ПРИНЯТИЕ ДЕКЛАРАЦИИ НАЛОГОВЫМИ ОРГАНАМИ


Регламент ввода в автоматизированную систему налоговых органов данных, представляемых налогоплательщиками (представителями) налоговых деклараций (расчётов) и иных документов, служащих основанием для исчисления и уплаты налогов (утв. Приказом ФНС РФ от 16.03.2010 г. № ММ-7-6/120@) устанавливает единые принципы ввода налоговых документов(представленных на различных типах носителей и способами, установленными налоговым законодательством) в ИФНС (инспекция Федеральной налоговой службы по району, району в городе, городу без районного деления, инспекция ФНС РФ межрайонного уровня, инспекция Федеральной налоговой службы межрегионального (межрайонного) уровня по крупнейшим налогоплательщикам), ввода представленных на бумажном носителе налоговых документов в условиях централизованной обработки данных и порядок взаимодействия ИФНС и ЦОД (Межрайонная инспекция ФНС России по централизованной обработке данных или иная инспекция, выполняющая функции централизованной обработки данных).

Формыналоговых документов, утверждение которых законодательством о налогах и сборах отнесено к ведению Министерства финансов РФ, и форматы их представления в электронном виде доводятся ФНС России в установленные сроки до нижестоящих налоговых органов после их утверждения.

Шаблоныввода налоговых документов разрабатываются, корректируются и доводятся до налоговых органов ФГУП ГНИВЦ ФНС России после утверждения Минфином России форм для налоговых документов. При обработке в ЦОД для показателей, не влияющих на расчёт налогов, в шаблоне должен указываться признак однократного ввода. Перечень показателей, подлежащих однократному вводу, доводится до ФГУП ГНИВЦ ФНС России ФЦОД. Корректировка шаблонов ввода сотрудниками налоговых органов не допускается.

Централизованной обработке подлежат налоговые документы в бумажном виде, представленные:

1)на машиноориентированных формах, утверждённых Минфином России;

2)на машиноориентированных формах с двухмерным штрих-кодом (2 ШК).

Машиноориентированные формы– это формы, соответствующие по составу показателей утверждённым формам, но содержащие элементы, позволяющие осуществлять ввод данных, содержащихся в форме, автоматизированным способом.

2ШК– штрих-код символики PDF417, размещаемый на левом и нижнем полях листа, содержащий данные этого листа.

Приём и регистрацияналоговых документов, представленных налогоплательщиком на бумажном носителе лично или почтовым отправлением с описью вложения прилагаемых документов, заверенной должностным лицом отделения связи, производится в соответствии последовательностью действий должностных лиц ИФНС России, изложенной в Административном регламенте.



Дата добавления: 2021-02-19; просмотров: 272;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.006 сек.