ПОРЯДОК УЧЁТА НАЛОГОПЛАТЕЛЬЩИКОВ. ИДЕНТИФИКАЦИОННЫЙ НОМЕР НАЛОГОПЛАТЕЛЬЩИКА


В целях проведения налогового контроля налогоплательщики подлежат постановке на учёт в налоговых органах соответственно по (п. 1 ст. 83 НК РФ):

1)месту нахождения организации;

2)месту нахождения обособленных подразделений организаций;

3)по месту жительства физического лица;

4)по месту нахождения принадлежащего им недвижимого имущества и транспортных средств.

Согласно п. 2 ст. 83 НК РФ организации и индивидуальные предприниматели обязаны встать на налоговый учёт в качестве налогоплательщика независимо от того, повлечёт ли их деятельность в дальнейшем обложение теми или иными налогами или нет.

Постановка на учёт организации или индивидуального предпринимателя в налоговом органе по месту нахождения или по месту жительства осуществляется а основании сведений, содержащихся соответственно в едином государственном реестре юридических лиц, в едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей, в порядке, установленном Правительством РФ.

Постановка на учёт и снятие с учёта осуществляются бесплатно (п. 6 ст. 84 НК РФ). Сведения о налогоплательщике с момента постановки на учёт являются налоговой тайной (п. 9 ст. 84 НК РФ).

Налоговый орган, осуществивший постановку на учёт вновь созданной организации или индивидуального предпринимателя, обязан выдать им свидетельство о постановке на учёт в налоговом органе (ст. 84 НК РФ).

Учёту подлежат также изменения в сведениях об организациях или индивидуальных предпринимателях, изменения в сведениях о физических лицах, не относящихся к индивидуальным предпринимателям, а также о частных нотариусах и об адвокатах.

В случае ликвидации или реорганизации, прекращения деятельности в качестве индивидуального предпринимателя осуществляется снятие их с учёта.

При постановке на первичный учёт каждому налогоплательщику присваивается единый по всем видам налогов и сборов идентификационный номер налогоплательщика (ИНН) и его вносят в единый государственный реестр налогоплательщиков. Идентификационный номер налогоплательщика представляет собой десятизначный (для организаций), двенадцатизначный (для физических лиц) номер налогоплательщика. Этот номер указывается на всех уведомлениях, направляемых налоговым органом налогоплательщику, и на всех документах, подаваемых в налоговый орган (декларации, отчёты, заявления или иные документы).

ИНН, присвоенный налогоплательщику, не подлежит изменению, за исключением строго оговорённых случаев (например, при изменении местонахождения и соответственно места постановки на учёт). При реорганизации налогоплательщика-организации вновь образованной организации присваивают новый номер.

В случае ликвидации налогоплательщика-организации ИНН признаётся недействительным.

 



Дата добавления: 2021-02-19; просмотров: 278;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.