Анализ обеспеченности предприятия материальными ресурсами


Одним из необходимых элементов производственного процесса любого предприятия выступают предметы труда, представляющие собой готовые природные или предварительно обработанные материальные ресурсы: сырье и материалы, полуфабрикаты, топливо, запасные части и др. В процессе производства они выступают в качестве объектов воздействия человека с помощью имеющихся средств труда в целях создания продуктов для потребления.

Рост потребности предприятия в материальных ресурсах может быть удовлетворен двумя путями:

- экстенсивным путем, т.е. приобретением или изготовлением большого количества материалов и энергии, который в дальнейшем ведет к росту удельных материальных затрат на единицу продукции, хотя себестоимость её может при этом и снизится за счет увеличения объема производства и уменьшения доли постоянных затрат;

- интенсивным путем, т.е. более экономным использованием имеющихся запасов в процессе производства продукции, который обеспечивает сокращение удельных материальных затрат и снижение себестоимости единицы продукции.

Важным средством управления запасами материалов является научно- обоснованное нормирование их расхода на единицу продукции.

Прогрессивность норм расходов материалов предполагает достижение оптимального соотношения между всеми элементами производства, при котором обеспечивается максимальная экономия живого и овеществленного труда на единицу продукции, а от норм расхода материалов напрямую зависит объем их поставок.

Классификация материально-производственных запасов по их назначению и способу использования в процессе производства представлена на рис. 1.

 

Материально-производственные запасы
Сырье и основные материалы
Покупные полуфабрикаты и комплектующие изделия
Вспомогательные материалы
Возвратные отходы производства
Инвентарь и хозяйственные принадлежности
Тара и тарные материалы
Топливо
Запасные части

Рис. 1. Классификация материально-производственных запасов

 

Увеличение удельного веса запасов может свидетельствовать о:

а) расширении масштабов деятельности предприятия;

б) стремлении защитить денежные средства от обесценивания под воздействием инфляции;

в) неэффективном управлении запасами, вследствие чего значи­тельная часть капитала замораживается на длительное время в за­пасах, замедляется его оборачиваемость. Кроме того, возникают проблемы с ликвидностью, увеличивается порча сырья и материалов, растут складские расходы, что отрицательно влияет на конечные результаты деятельности. Все это — признаки спада деловой актив­ности предприятия.

Недостаток запасов (сырья, материалов, топлива) также отрица­тельно сказывается на производственных и финансовых результатах деятельности предприятия. Поэтому каждое предприятие должно стремиться к тому, чтобы производство вовремя и в полном объеме обеспечивалось всеми необходимыми ресурсами и в то же время, что­бы эти ресурсы не залеживались на складах.

Анализ состояния производственных запасов необходимо начи­нать с изучения их динамики и проверки соответствия фактических остатков их плановой потребности.

 



Дата добавления: 2021-02-19; просмотров: 455;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.