Часть четвертая. Прокладка в производственных помещениях.


4.1.К применению в производственных помещениях, в том числе в пожаро- и взрывоопасных зонах всех классов, разрешаются кабели с изоляцией из сшитого полиэтилена напряжением 6-10 кВ с индексом «нг» и «нг-LS». Кабели должны иметь сертификат пожарной безопасности с обязательным указанием категории по нераспространению горения.

Прокладка кабелей общепромышленного исполнения с оболочкой из полиэтилена (кабели, не распространяющие горение при одиночной прокладке) в производственных помещениях не допускается. Исключение составляют случаи «комбинированной» прокладки, когда соответствующие участки КЛ, проходящие в пожаро- и взрывоопасных зонах, должны быть покрыты специальными огнезащитными составами:

- КЛ по всей длине трассы прокладывается в траншее или открыто на воздухе с последующим вводом в производственные помещения;

- на протяжении трассы КЛ имеются участки, где прокладка производится в производственных помещениях.

Применение кабелей из сшитого полиэтилена, не имеющих индекса «нг», в пожаро- и взрывоопасных зонах не допускается. В других случаях их применение возможно при использовании дополнительных мероприятий, предотвращающих распространение горения, например, прокладка в земле, засыпка песком, использование огнезащитных лотков. Применение огнезащитных кабельных покрытий, согласованных с предприятием-изготовителем кабеля, допускается только на ограниченных участках кабельной трассы.

При прокладке кабелей общепромышленного исполнения с оболочкой из сшитого полиэтилена (марок ПвПу2г и АПвПу2г) открыто на воздухе, а также при их вводе в здания и производственные помещения в проекте должно быть предусмотрено обеспечение дополнительных мер противопожарной защиты, например, нанесение огнезащитных покрытий по РД 153-34.0-20.262-2002.

При прокладке в производственных помещениях и внутри жилых и общественных зданий бронированные кабели не должны иметь поверх брони, а небронированные поверх металлических оболочек защитных покровов из горючих материалов и на оболочки кабелей должны быть нанесены огнезащитные покрытия.

Марка кабелей и для прокладки в производственных и других зданиях и помещениях и вариант огнезащитных покрытий, согласованный с предприятием-изготовителем кабеля, определяется на стадии проектирования.

4.2. Небронированные кабели внутри помещений и снаружи в местах, где возможны механические повреждения (передвижение автотранспорта, грузов и механизмов, доступность для неквалифицированного персонала), должны быть защищены коробами, угловой сталью, трубами и т.п. до безопасной высоты, но не менее 2 м от уровня пола, площадки или грунта и на глубине 0,3 м в земле.

При наличии опасности механических повреждений в эксплуа­тации должны применяться бронированные кабели.

4.3. Вводы кабелей в производственные и другие помещения должны быть выполнены в асбоцементных или пластмассовых трубах в соответствии с проектом. Концы труб должны выступать в траншею из стены здания или фундамента (при наличии отмостки - за линию последней) не менее чем на 0,6 м, и иметь уклон в сторону траншеи.

Должны быть предусмотрены меры, исключающие проникновение из траншей в здания, производственные и другие помещения воды и мелких животных.

4.4. При прокладке кабелей в производственных помещениях долж­ны быть выполнены следующие требования:

4.4.1. кабели должны быть доступны для ремонта, а открыто проло­женные и для осмотра;

4.4.2. расстояние в свету между кабелями должно соответствовать значениям, приведенным в табл. 14 настоящей инструкции;

4.4.3. расстояние между параллельно проложенными силовыми кабеля­ми и всякого рода трубопроводами, как правило, должно быть не менее 0,5 м, а между газопроводами и трубопроводами с горючими жидкостями – не менее 1 м; при меньших расстояниях сближения и при пересечениях кабели должны быть защищены от механических повреждений (металлическими трубами, кожухами и т. п.) на всем участке сближения плюс по 0,5 м с каждой его стороны, а в необходимых случаях защищены от перегрева;

4.4.4. пересечение кабелями проходов должно быть выполнено на высоте не менее 1,8 м от пола;

4.4.5. параллельная прокладка кабелей над и под маслопроводами
и трубопроводами с горючей жидкостью в вертикальной плоскости
не допускается.

4.5. Прокладка кабелей в полу и междуэтажных перекрытиях должна производиться в каналах или трубах, заделка в них кабелей наглухо
не допускается. Проход кабелей через перекрытия и внутренние стены
может производиться в трубах, отфактурованных отверстиях железобетонных конструкций или проемах; после прокладки кабелей зазоры в трубах, отверстиях и проемах должны быть заделаны по всей толщине стены или перегородки легко пробиваемым несгораемым материалом, как указано в п.1.36 настоящей инструкции.

Зазоры в проходах через стены допускается не заделывать, если стены не являются противопожарными преградами.

Прокладка кабелей в вентиляционных каналах запрещается. Допускается пересечение этих каналов одиночными кабелями, заключенными в стальные трубы (в случае прокладки кабеля с изоляцией из сшитого полиэтилена в однофазном исполнении три фазы кабеля должны быть заключены в одну общую трубу).

Открытая прокладка кабеля по лестничным клеткам не допускается.

4.6. Кабели, прокладываемые по конструкциям вертикально, долж­ны быть закреплены на всех опорных конструкциях. Расстояние между конструкциями и способ крепления выполняются по проекту.

4.7. Прямые вводы кабелей напряжением 0,4 кВ на главный распределительный щит (ГРЩ) жилого дома должен выполняться по проек­там, согласованным в установленном порядке с КС.

Кабель из траншеи, как правило, через отрезки асбестоцементных труб, предварительно заложенных в фундаменте дома, протягивается в металлические или асбестоцементные трубы, открыто уложенные на полу или под полом технического подполья, далее переходит в спе­циальное кабельное помещение и поднимается через проем первого этажа в помещение ГРЩ.

Кабельное помещение ограждается металлической сеткой с зам­ком и доступно только для персонала, эксплуатирующего кабельные линии 0,4 кВ.

4.8. Асбестоцементные трубы соединяются между собой стальными манжетами.

При прокладке кабеля с изоляцией из сшитого полиэтилена применение труб, манжет и муфт из материалов, имеющих свойства намагничивания (например, листовой стали), не допускается. Запрещается использовать для соединения труб стальные патрубки.

4.9. На участке от фундамента дома до места подключения в ГРЩ с кабелей удаляется наружный защитный покров из горючих материалов

4.10. Прокладка кабелей к ГРЩ как правило, выполняется руч­ным способом с особой осторожностью из-за наличия труб и изгибов трассы в техническом подполье жилого здания.



Дата добавления: 2021-02-19; просмотров: 337;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.009 сек.