Потребность кирпича на 100 м траншеи


Ширина траншеи, мм Количество силовых кабелей в траншее, шт. Необходимое количество кирпича, шт.
150 1 420
300 1-2 830
400 2-3 1200
500 3-4 1600
600 4-5 2000
800 5-6 2400

 

2.66. После окончания прокладки должна быть выполнена герметизация концов кабеля термоусаживаемыми капами, концы кабеля приподняты над дном траншеи и в таком положении закреплены.

В случае если до монтажа муфт предусмотрено длительное хранение с засыпкой грунтом концы кабелей (следует уложить на подсыпку из мелкого грунта или песчано-гравийной смеси, засыпать сверху слоем мелкого грунта или песчано-гравийной смеси толщиной не менее 100 мм, закрыть деревянными щитами и засыпать грунтом. Место нахождения засыпанных концов на трассе рекомендуется обозначить реперными отметками.

2.67. После выполнения исполнительных чертежей, присыпки и механической защиты кабеля должна быть произведена промежуточная приемка проложенной КЛ или ее части с участием представителей генподрядчика (заказчика), электромонтажной организации и представителей РЭС и СТН КС, осуществляющих технический надзор за прокладкой.

Промежуточная приемка обязательна для всех сооружаемых КЛ, передаваемых в эксплуатацию и на баланс КС, и оформляется актом по форме, приведенной в приложении 15.

2.68. После прокладки кабеля и подготовки котлованов производится монтаж соединительных и концевых муфт. Тип кабельной арматуры определяется проектом в соответствии с рекомендациями предприятия-изготовителя кабеля.

2.69. При прокладке и монтаже кабельных линий с изоляцией из сшитого полиэтилена рекомендуется применять соответствующую кабельную арматуру на основе технологии термоусаживаемых либо эластомерных материалов.

2.69.1. Комплекты концевых муфт должны поставляться в виде набора материалов для трёх фаз.

2.69.2. Конструкция концевых муфт должна обеспечивать их минимальный геометрический размер. Концевые муфты внутренней установки не должны иметь дополнительных изоляционных юбок. Наружные трубки концевых муфт независимо от их исполнения должны быть трекингостойкими.

2.69.3. Для подключения кабелей с изоляцией из сшитого полиэтилена к элегазовым ячейкам РУ номинальным напряжением до 35 кВ включительно используются типовые концевые муфты для одножильных кабелей сечением до 800 мм2 и совместимые с ними адаптеры.

2.69.4. Срок службы кабельной арматуры должен быть не менее 30 лет, а предприятие-производитель должно иметь опыт эксплуатации своей продукции в энергосистемах РФ не менее 5 лет.

2.70. Монтаж кабельной арматуры на кабелях с изоляцией из сшитого полиэтилена должен выполнять специально обученный правилам и нормам выполнения монтажа персонал, что подтверждается специальным вкладышем на право выполнения специальных работ, выдаваемым СКЛ КС, в удостоверении по электробезопасности и соответствующими свидетельствами.

2.77. В обязанности лиц, занимающихся монтажом кабельных муфт на кабелях с изоляцией из сшитого полиэтилена, входит четкое соблюдение монтажных инструкций и рекомендаций изготовителя, отступление от которых не допускается.

2.72. Для электромонтажников СМО, занимающихся установкой муфт на кабелях, в том числе с изоляцией из сшитого полиэтилена, допуск к монтажу осуществляется только после экзамена и контрольного монтажа в лаборатории СКЛ КС.

2.73. Монтаж муфт осуществляется только после полного окончания прокладки кабеля или его участков, а также строительных работ, проведение которых может привести к смещению кабеля.

2.74. При монтаже соединительных муфт необходимо руководствоваться следующими требованиями к монтажной площадке и расположению кабеля:

- соединяемые участки кабеля должны располагаться с минимальным перекрытием 2 м;

- размер котлованов для соединительных муфт должен быть достаточным для того, чтобы надвинуть на кабель (вправо и влево от места соединения жил) детали муфт, которые затем будут монтироваться в области соединения.

2.75. При монтаже муфт необходимо руководствоваться инструкцией предприятия-производителя муфты, общими правилами техники безопасности и пожарной безопасности, «Межотраслевыми правилами по охране труда при эксплуатации электроустановок» (ПОТ РМ-016-2001), а также перечнем правил и инструкций, действующих в КС.

2.76. Для разделки кабеля с изоляцией из сшитого полиэтилена при монтаже кабельной полимерной арматуры следует применять только специальный инструмент, в частности, роликовые ножи для удаления наружного покрова, полупроводящего экрана и изоляции.

Использование для этих целей иных ножей и инструментов, не предназначенных для разделки кабеля с изоляцией из сшитого полиэтилена, не допускается.

2.77. Инструмент для разделки кабелей с изоляцией из сшитого полиэтилена должен быть подобран в соответствии с сечением жилы или максимальным диаметром кабеля и удовлетворять следующим требованиям:

- обеспечивать чистое и аккуратное снятие внешней оболочки (наружного покрова), полупроводящего экрана по изоляции и основной изоляции кабеля без повреждения токоведущих жил;

- иметь регулируемую глубину снятия слоя и плавную настройку по глубине среза.

2.78. Монтаж термоусаживаемых элементов кабельной арматуры проводится без ограничений по температуре окружающего воздуха. Возможные ограничения определяются классом напряжения муфты, типом внешней оболочки кабеля и условиями предварительного прогрева.

2.79. Во избежание случайных пожаров и взрывов при эксплуатации газовых горелок, необходимо проверять соединительные узлы на предмет утечек. Для минимизации вреда от газов, выделяющихся при эксплуатации газовых горелок, следует обеспечить достаточную вентиляцию рабочего места (при монтаже в закрытых помещениях).

2.80. Перед началом монтажа следует проверить по комплектовочной ведомости наличие деталей в комплекте, соответствие комплекта сечению кабеля, а также подготовить рабочее место, необходимые инструменты и приспособления.

2.81. Радиус изгиба жил кабеля (при условии отсутствия специальных шаблонов) должен быть не менее пятнадцатикратного диаметра жилы по изоляции.

2.82. До окончательной засыпки траншеи проложенная кабельная линия после монтажа соединительных и концевых муфт должна быть испытана повышенным напряжением, должны быть выполнены все необходимые измерения в соответствии с требованиями действующих Норм и Правил.

У кабеля с изоляцией из сшитого полиэтилена дополнительно рекомендуется после прокладки испытать оболочку кабеля постоянным напряжением. При испытании оболочки кабеля напряжение прикладывается между экраном кабеля и соединенной с ним жилой кабеля и заземлителем кабельной линии.

В случае если оболочка кабеля не выдержала испытаний постоянным напряжением 10кВ в течение 1 минуты, должно быть определено место повреждения оболочки.

Осмотр любого дефекта должен производиться при обязательном присутствии старшего мастера кабельного участка соответствующего РЭС КС с оформлением акта. При осмотрах пластмассовых оболочек кабеля следует обращать внимание на наличие задиров, порезов, надрезов, трещин, сквозных отверстий, оплавлений и других повреждений. Вопрос о возможности ремонта оболочки кабеля и других элементов конструкции кабеля согласовывает старший мастер кабельного участка.

2.83. Ремонт полимерных оболочек кабелей с изоляцией из сшитого полиэтилена может производиться с помощью термоусаживаемых манжет.

В приложении 14 приведены обозначения и основные размеры манжет в зависимости от наружного диаметра ремонтируемого кабеля. По согласованию с руководителя прокладки, шеф-инженером или техническим руководителем КС допускается использовать другие равноценные термоусаживаемые манжеты.

Ремонт оболочки кабеля должен производиться обученным персоналом по технологии, приведенной в приложении 14.

2.84. Сечение экрана должно соответствовать токам короткого замыкания и длительности их протекания.

В КС необходимо применять кабели с изоляцией из сшитого полиэтилена в однофазном исполнении со следующими сечениями экранов (не менее):

- 70 мм2 – для питающих кабельных линий;

- 50 мм2 – для распределительных кабельных линий;

- 35 мм2 – для кабельных перемычек в сетевых сооружениях.

2.85. После проведенных испытаний и измерений траншея с выдержавшими испытания КЛ должна быть окончательно засыпана и утрамбована.

Засыпка траншеи комьями мерзлой земли, грунтом, содержащим камни, куски металла и т. п., не допускается.

2.86. После прокладки с трассы кабельной линии должны быть вывезены мусор, отходы использованных материалов и кабеля, загрязняющие окружающую среду.

2.87. При прокладке трассы кабельной линии в незастроенной местности по всей трассе должны быть установлены опознавательные знаки (реперы) на столбиках из бетона или на специальных табличках-указателях, которые размещаются на поворотах трассы, в местах расположения соединительных муфт, с обеих сторон пересечений с дорогами и подземными сооружениями, у вводов в здания и через каждые 100 м на прямых участках.

2.88. Приемка законченных строительством кабельных линий в эксплуатацию и на баланс или в эксплуатационное обслуживание соответствующим РЭС КС должна осуществляться в порядке, изложенным в части седьмой настоящей инструкции.

 



Дата добавления: 2021-02-19; просмотров: 464;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.08 сек.