Часть третья. Прокладка в кабельных сооружениях


 

3.1. Кабельным сооружением называется сооружение, специально предназначенное для размещения в нем кабелей и кабельных муфт. К кабельным сооружениям относятся: кабельные туннели, каналы, кабельная блочная канализация, шахты, этажи, подполья РП, ТП и др.

3.2. Все металлические конструкции, на которых прокладываются кабели в туннелях, каналах, колодцах, а также трубопроводы в кол­лекторах должны быть заземлены.

Конструкции, на которые укладывают небронированные кабели, должны иметь исполнение, исключающее возможность механического повреждения оболочек кабеля.

В кабельных сооружениях всех видов следует предусматри­вать резервные места для прокладки дополнительных кабелей в коли­честве 15% от намеченных проектом, при этом для внутриквартальных коллекторов – не менее двух мест для силовых кабелей.

3.3. Кабели, прокладываемые горизонтально по конструкциям, стенам, перекрытия и т.п. следует жестко закреплять в конечных точках, непосредственно у концевых муфт, на поворотах трассы, с обеих сторон изгибов и у соединительных и стопорных муфт.

Кабели, прокладываемые вертикально по конструкциям и стенам, должны быть закреплены на каждой кабельной конструкции.

Расстояния между опорными конструкциями принимаются в соответствии с рабочими чертежами.

В местах жесткого крепления небронированных кабелей со свинцовой или алюминиевой оболочкой и с изоляцией из сшитого полиэтилена на конструкциях должны быть проложены прокладки из эластичного материала (например, листовая резина, листовой поливинилхлорид). Бронированные кабели допускается крепить к конструкциям скобами (хомутами) без прокладок.

В приложении 16 приведены примеры крепления кабелей с изоляцией из сшитого полиэтилена к конструкциям в кабельных сооружениях.

Кабели, не связанные в треугольник, должны быть закреплены на конструкциях в местах, расположенных по длине кабельной линии с шагом 1-1,5 м (при расположении на лотках или на сплошных полках).

При укладке кабелей на консоли закрепление необходимо производить на каждой консоли. Расстояние между консолями должно быть не более 1 м, полезная длина консоли на прямых участках трассы – не более 500 мм.

3.4. В коллекторах при совместной прокладке кабелей и тепло­проводов дополнительный нагрев воздуха теплопроводом в месте рас­положения кабелей в любое время года не должен превышать 5°С, для чего должны быть предусмотрены вентиляция и теплоизоляция на трубопроводах.

3.5. Каналы и их покрытия, коллекторы, туннели, а также колод­цы, люки туннелей и конструкции, на которые укладываются кабели, должны быть из несгораемых материалов.

3.6.Конструкция кабельных сооружений, устройство, огнестой­кость перегородок и перекрытий, дверей, расположение входов и вы­ходов, мероприятия по предотвращению попадания воды, устройство дренажа и др. определяются проектом, отвечающим требованиям Пра­вил устройства электроустановок (ПУЭ).

3.7. В кабельных сооружениях высота, ширина проходов и рас­стояние между конструкциями и кабелями должны быть не менее установленных Правилами устройства электроустановок и приведен­ных в таблице 10.

 

Таблица 10



Дата добавления: 2021-02-19; просмотров: 377;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.