Часть шестая. Приемка кабельных линий в эксплуатацию


6.1. Каждая кабельная линия должна быть промаркирована, иметь свой номер и наименование.

6.2. На кабелях и на кабельных муфтах должны быть установлены бирки.

На кабелях, проложенных в кабельных сооружениях (туннели, каналы) бирки должны быть установлены не реже чем через каждые 50-70 м, а также в местах изменения направления трассы, с обеих сторон проходов через междуэтажные перекрытия, стены и перего­родки, в местах ввода (вывода) кабеля в траншеи и кабельные со­оружения.

6.3.На скрыто проложенных кабелях в трубах или блочной канализации бирки следует устанавливать на конечных пунктах у концевых муфт и заделок, в колодцах блочной канализации, а также у каждой соединительной муфты.

На скрыто проложенных кабелях в траншеях бирки устанавли­ваются у конечных пунктов и у каждой соединительной муфты.

6.4. Бирки следует применять: в сухих помещениях – из пластмассы; в сырых помещениях, вне зданий и в земле – из пластмассы; на кабелях с изоляцией из сшитого полиэтилена – из немагнитных материалов. Обозначение на бирках подземных кабелей следует выполнять штамповкой, кернением или выжиганием. В РП, ТП, ПС обозначения допускается наносить несмываемой краской.

Бирки должны быть закреплены на кабелях капроновой нитью или оцинкованной стальной проволокой диаметром 1-2 мм или пласт­массовой лентой с кнопкой. Место крепления бирки на кабеле прово­локой и сама проволока в сырых помещениях (РП, ТП, ПС) и в земле должны быть покрыты битумом для защиты от воздействия влаги.

В отдельных случаях в КС в земле у соединительных муфт приме­няются свинцовые бирки, закрепляемые медной проволокой.

На кабель с изоляцией из сшитого полиэтилена бирки рекомендуется крепить капроновыми, пластмассовыми нитями или проволоками из немагнитных металлов (например, из меди).

6.5. В КС приняты обозначения (надписи) на бирках:

- у концевых муфт и заделок – направление (наименование), номи­нальное напряжение, марки и сечение КЛ;

- у соединительных муфт (в земле) – номинальное напряжение КЛ, номер муфты и первая буква названия района (Ю – Южный район, Н – Невский и т. д.);

- у соединительных муфт в каналах, колодцах и туннелях – направ­ление (наименование) и надписи, как у подземной муфты;

- на кабелях в каналах, колодцах, туннелях, в подпольях РП и ПС, в ме­стах вывода кабелей в траншею и кабельное сооружение, в местах про­ходов через перекрытия и перегородки – направление (наименование), номинальное напряжение, марка и сечение кабеля. На бирках у муфт и заделок, смонтированными электромонтаж­ными организациями должно быть указано наименование электромонтажной организации.

6.6. После маркировки кабелей производится составление исполнительного чертежа (эскизовка) трассы кабелей (в земле) и кабельных сооружениях, передаваемых в дальнейшем в эксплуатацию и на баланс КС персоналом районов (КЛ 0,38 кВ) и СКТ (КЛ 6-10 кВ).

Внутри распределительных устройств (РП, ПС и др.) исполнитель­ная документация выполняется соответствующим РЭС КС.

КС выполняет также эскизовку КЛ различных городских орга­низаций, независимо от их балансовой принадлежности, проходящих по городским трассам совместно с кабелями КС.

6.7. Правила составления эскизов прокладок кабелей в земле (тран­шеях), в кабельных инженерных сооружениях и распределительных устройствах изложены в инструкции КС по составлению исполни­тельной документации.

6.8. На незастроенной территории по всей трассе сооруженной КЛ должны быть установлены охранные знаки на столбиках из бетона (реперы). При траншейной прокладке реперы размещаются на поворотах трассы, в местах расположения муфт, с обеих сторон пересечения с дорогами и через каждые 70 м на прямых участках.

 

 

Рис.14. Конструкция охранного знака трассы кабельной линии

1 – листовая сталь размером 280 х 310 мм с наименованием знака (поле оранжевое, надписи красные); 2 – опора (перемычка железобетонная для жилых и общественных зданий по ГОСТ 948-84); 3 – крестовина (уголок 50 х 50 мм, швеллер и т.п.); 4,5 – крепление знака с помощью хомутов или болтов

 

 

У блочной канализации охранные знаки устанавливаются при входе кабелей из

земли в трубы блока, против люков кабельных колодцев и колодцев дренажной системы.

Один из вариантов конструкции охранного знака показан на рис. 14.

6.9. Порядок приемки в эксплуатацию объектов производственного назначения

установлен СНиП 3.01.04-87 "Приемка в эксплуатацию законченных строительством объектов. Основные положения".

Основные положения приемки в эксплуатацию КЛ состоят в сле­дующем.

По завершении работ, предусмотренных проектно-сметной документацией, а также договором строительного подряда (при подрядном способе строительства), участники строительства с участием органов власти и (или) самоуправления, уполномоченных этими органами организаций, органов государственного контроля (надзора) осуществляют завершающую оценку соответствия законченного строительством объекта в форме приемки и ввода его в эксплуатацию.

В состав приемочных комиссий вклю­чаются представители заказчика (или по его поручению представители службы технадзора), генераль­ного подрядчика, субподрядных организаций, эксплуатационной орга­низации, проектной организации (проектная организация принимает участие в приемке, если при строительстве объекта осуществлялся авторский надзор), представители органов государственного контроля (надзора) и местного самоуправления и др.

Состав участников комиссии и процедуры оценки соответствия обязательным требованиям определяются соответствующими техническими регламентами, а до их принятия - строительными нормами и правилами, в том числе территориальными и ведомственными, действующими на момент приемки на территории расположения объекта.

В зависимости от значения и сметной стоимости объекта оценка соответствия может осуществляться государственной приемочной комиссией в соответствии с требованиями конкретных технических регламентов, строительных норм и правил или территориальных строительных норм.

6.10. Приемочная комиссия проверяет устранение недостатков, выявленных рабочей комиссией, и готовность объекта к приемке в эксплуатацию.

Незавершенными могут оставаться только работы сезонного характера.

Работы сезонного характера по посадке зеленых насаждений, устройству верхних покрытий дорог и тротуаров могут быть перенесены на более поздние сроки, согласованные с муниципальными органами.

6.11.Заказчиком (генеральным подрядчиком) предъявляется приемочной комиссии документация, предусмотренная СНиП, ПУЭ и ПТЭ (приложение 20).

Приемка КЛ в эксплуатацию оформляется актом комиссии, к которому прилагается вышеуказанная документация, передаваемая после приемки КЛ в соответствующий РЭС КС.

Формы актов рабочей и приемочной комиссии о приемке в эксплуатацию законченных строительством объектов утверждены СНиП 3.01.04-87.

6.12. При приемке КЛ в эксплуатацию и на баланс следует руководствоваться СНиП 3.01.04-87 "Приемка в эксплуатацию законченных строительством объектов. Основные положения" и действующим "Положением о порядке приема-передачи электроустановок в эксплуатацию и на баланс КС".

6.12. Гарантийные обязательства и гарантийные сроки на КЛ устанавливаются договорами подряда в соответствии с действующим законодательством.

6.13.Застройщик (заказчик), принявший КЛ без проведения процедур оценки соответствия, в соответствии с действующим законодательством лишается права ссылаться на недостатки, которые могли бы быть выявлены в результате выполнения указанных процедур (явные недостатки).

6.14. КЛ не могут быть приняты на баланс КС, если:

- трасса КЛ не спланирована, имеются несогласованные отступления от проекта;

- КЛ имеет повреждение;

- имеются отступления от проекта, согласованного с КС;

- не произведена передача лимитов по труду и фонда заработанной платы, а для промышленных предприятий и организаций министерств и ведомств – и амортизационных отчислений.

6.15. При приемке КЛ в эксплуатационное обслуживание РЭС КС обязан:

- одновременно заключить договор на обслуживание КЛ с потре­бителем и составить акт о границах ответственности;

- указать в договоре вид и объем услуг, оказываемых потребите­лям КС;

- вести учет, регистрацию и хранение договоров;

- следить за сроками действия договоров;

- в установленном порядке расторгнуть договор на обслуживание КЛ с потребителем, не выполняющим договорные обязательства или предписания КС по содержанию, ремонту и реконструкции КЛ;

- вести учет повреждаемости КЛ, принятых в обслуживание, и привле­кать к ремонту владельцев КЛ;

- ежегодно представлять в СКЛ КС сведения о вводе в эксплуа­тацию новых КЛ с указанием формы обслуживания (баланс, обслуживание по договору), а также о всех изменениях (приемка на баланс ранее обслуживаемых КЛ, расторжения договора на обслуживание);

- в сетевых характеристиках точно отражать действительное коли­чество КЛ, находящихся в эксплуатационном обслуживании по договору.

 



Дата добавления: 2021-02-19; просмотров: 367;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.011 сек.