XLIV. ЭЛЕКТРОТЕХНИЧЕСКОЕ ХОЗЯЙСТВО


402. Для электроснабжения шахтных электроустановок используют сети с изолированной или заземленной через резистор нейтралью трансформаторов.

При электроснабжении электроустановок зданий технологического комплекса на поверхности, примыкающих к горным выработкам, напряжением 380 В (220 В) применяют систему заземления с автоматическим отключением питания при повреждении и защитным уравниванием потенциалов.

403. В угледобывающих организациях один раз в год разрабатывает и утверждает главный энергетик шахты общую однолинейную схему электроснабжения потребителей напряжением 6000 (10000) В. На схеме указывают значения токов короткого замыкания, величины уставок срабатывания устройств максимальной токовой защиты, марки и длины кабелей. Для угледобывающей организации с разветвленной системой горных выработок допускается составление схемы из отдельных частей.

Выбор и проверку электрических аппаратов и кабелей напряжением 6000 (10000) В выполняют в соответствии с Федеральными нормами и правилами в области промышленной безопасности «Инструкция по выбору и проверке электрических аппаратов и кабелей напряжением 6 (10) кВ», утвержденными приказом Ростехнадзора от 6 ноября 2012 г. № 630 (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 9 апреля 2013 г., регистрационный № 28067; Бюллетень нормативных актов федеральных органов исполнительной власти, 2013, № 20) (далее – Инструкция по выбору и проверке электрических аппаратов и кабелей напряжением 6 (10) кВ).

404. На выемочных и подготовительных участках разрабатывают структурные схемы электроснабжения и управления очистным (проходческим) комплексом или комбайном, на которых указаны состав и размещение в горных выработках (в лавах и на штреках) коммутационной аппаратуры, собранной в распределительный пункт (далее – РП), и отдельно от него – машины, оборудование, кабели, пульты, датчики и исполнительные устройства стационарной автоматической аппаратуры газового контроля, направление и характеристика (поступающая, исходящая) вентиляционной струи.

Изменения в схему электроснабжения вносят не позднее чем на следующие сутки.

Электроснабжение, выбор и проверку электрических аппаратов, кабелей и устройств релейной защиты в участковых сетях угольных шахт напряжением до 1200 В выполняют в соответствии с Федеральными нормами и правилами в области промышленной безопасности «Инструкция по электроснабжению, выбору и проверке электрических аппаратов, кабелей и устройств релейной защиты в участковых сетях угольных шахт напряжением до 1200 В», утвержденными приказом Ростехнадзора от 6 ноября 2012 г. № 627 (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 11 февраля 2013 г., регистрационный № 26995; Бюллетень нормативных актов федеральных органов исполнительной власти, 2013, № 16) (далее – Инструкция по электроснабжению, выбору и проверке электрических аппаратов, кабелей и устройств релейной защиты в участковых сетях угольных шахт напряжением до 1200 В).

405. Наладку, испытания, ремонт и ревизии коммутационных аппаратов, передвижных трансформаторных подстанций и электроблоков забойных машин проводят по технической документации изготовителя.

В шахтах, опасных по газу, перед началом данных работ осуществляют контроль содержании метана индивидуальными автоматическими приборами. Проверку изоляции и поиск повреждений силовых кабелей проводят при содержании метана не более 1 % в горных выработках, по которым они проложены.

406. Коммутационный аппарат, комплектное распределительное устройство (далее – КРУ), силовой вывод станции управления обозначают надписью, указывающей включаемую установку или участок, а также расчетную величину уставки срабатывания максимальной токовой защиты.

Крышки отделений аппаратуры, содержащих электрические защиты, устройства блокировки и регулировки, пломбируют именными пломбами.

407. Запрещается:

обслуживать и ремонтировать электрооборудование и сети без приборов и инструмента, предназначенных для этих целей;

проводить оперативное обслуживание электроустановок напряжением выше 1200 В без защитных средств (диэлектрических перчаток, бот или изолирующих площадок);

проводить оперативное обслуживание электроустановок,не защищенных аппаратами защиты от утечек тока, без диэлектрических перчаток, за исключением электрооборудования напряжением 42 В и ниже, а также электрооборудования с искробезопасными цепями и аппаратуры телефонной связи;

ремонтировать электрооборудование и кабели, находящиеся под напряжением, присоединять и отсоединять искроопасные электрооборудование и электроизмерительные приборы под напряжением, за исключением устройств напряжением 42 В и ниже, в шахтах, не опасных по газу или пыли, и такие же устройства с искробезопасными цепями в шахтах, опасных по газу или пыли;

эксплуатировать электрооборудование при неисправных средствах взрывозащиты, блокировках, заземлении, аппаратах защиты, нарушении схем управления, защиты и поврежденных кабелях;

держать под напряжением неиспользуемые электрические сети, за исключением резервных;

открывать крышки оболочек взрывобезопасного электрооборудования в газовых шахтах без предварительного снятия напряжения со вскрываемого отделения оболочки и замера содержания метана (не более 1 %);

изменять заводскую конструкцию и схему электрооборудования, схемы аппаратуры управления, защиты и контроля без согласования с изготовителем;

снимать с аппаратов знаки, надписи и пломбы персоналу, не уполномоченному на эти действия;

включать электрическую сеть с разрывами шланговых оболочек и повреждениями изоляции жил кабелей.



Дата добавления: 2016-06-18; просмотров: 2099;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.