Ассортимент растений, рекомендуемый для создания санитарно-защитных зон и озеленения города


Порода Жизненная форма Средняя относительная устойчивость к газопылевым выбросам, балл Поглощение SO2 одним растением, г/вегет. период Поглощение пыли одним растением, кг/вегет. период
Клен ясенелистный Дерево
Осина Дерево -
Тополь канадский Дерево 3,8
Ясень обыкновенный Дерево 3,8
Ива козья Дерево 3,75 - -
Тополь лавролистный Дерево 3,75
Черемуха обыкновенная Дерево 3,75 - -
Ива белая Дерево 3,7 -
Ясень зеленый Дерево 3,5 -
Тополь бальзамический Дерево 3,3
Рябина обыкновенная Дерево
Жимолость татарская Кустарник 3,8 - 0,2
Шиповник Кустарник 3,8 - 0,3
Чубушник Кустарник 3,75 - 0,2
Лох серебристый Кустарник 3,7 -
Смородина золотистая Кустарник 3,7 - -
Бузина красная Кустарник 3,6 - 0,4
Смородина черная Кустарник 3,5 - -
Спирея Вангутта Кустарник 3,5 - 0,4
Барбарис обыкновенный Кустарник 3,25 - 0,3
Боярышник Кустарник 3,1 - 0,3
Калина обыкновенная Кустарник - -
Виноград дикий пятилисточковый Лиана 4,1 - 0,1

 

При выборе ассортимента растений следует учитывать их аллергопатологические свойства. Так, на санитарно-гигиеническое состояние воздушной среды города оказывают негативное влияние женские особи тополя в период рассеивания семян. Особенно заметно это стало проявляться в последние годы в связи с ростом числа аллергических заболеваний населения.

Мероприятия по охране растительного покрова. На основании законодательства РФ все зеленые насаждения подлежат государственной охране [25]. Учреждения, предприятия и организации, которым предоставлены в пользование земельные участки, обязаны обеспечивать охрану и воспроизводство зеленых насаждений, не допускать загрязнения зеленых насаждений производственными отходами, строительным мусором, сточными водами и т.п. За самовольное уничтожение или повреждение зеленых насаждений руководители учреждений, предприятий и организаций, а также другие лица, непосредственно виновные в причинении ущерба зеленым насаждениям, привлекаются к ответственности в установленном законом порядке с взысканием с них причиненного ущерба.

На территории г. Омска действуют Технические условия на производство посадок (деревьев, кустарников, цветов), устройство газонов, уход за зелеными насаждениями и на содержание уличных зеленых насаждений. В соответствии с техническими условиями при проведении строительных работ осуществляются следующие мероприятия по защите зеленых насаждений.

· Деревья, находящиеся на территории строительной площадки, должны ограждаться сплошными щитами из досок. Для сохранения от повреждения корневой системы вокруг ограждающего треугольника устраивается настил из досок.

· При производстве замощений и асфальтировании городских проездов, площадей, дворов, тротуаров и т.п. вокруг деревьев следует оставлять свободное пространство, которое впоследствии должно быть закрыто металлической решеткой, или замощено булыжным камнем, или засеяно семенами газонных трав. Причем при замощении приствольного круга должна оставаться свободная от замощения лунка вокруг ствола дерева.

· Выкопку траншей при прокладке кабелей, канализационных труб и прочих сооружений следует проводить на определенном, нормируемом расстоянии от ствола дерева или корневой шейки кустарников.

· Прокладка подъездных путей к строящимся объектам должна производиться вне зеленых насаждений и не должна нарушать установленных ограждений деревьев.

· При производстве работ подкопом в зоне корневой системы деревьев и кустарников работы следует производить ниже расположения основных скелетных корней.

· При составлении проектов застройки, прокладки дорог, тротуаров, трамвайных линий и других сооружений на генеральные планы должны наноситься точные съемки имеющихся на участке древесно-кустарниковых насаждений с указанием их пород.



Дата добавления: 2016-06-22; просмотров: 4124;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.006 сек.