Пути передачи — элементы внешней среды, обеспечивающие попадание возбудителя из одного организма в другой в определенных внешних условиях.


3) восприимчивый организм.Восприимчивость — видовой признак, обозначающий способность организма человека реагировать на патогенные свойства возбудителя.

Отличия инфекционных заболеваний от неинфекционных:

1. Наличие возбудителя, который определяет не только возникновение инфекционного процесса, но и его специфичность (возбудитель чумы вызывает чуму, холеры — холеру). Специфичность не является абсолютной: одно инфекционное заболевание могут вызвать разные возбудители (сепсис) и, напротив, один возбудитель может вызывать разные болезни (напр., стрептококк - скарлатину, рожу, ангину).

2. Заразительность (контагиозность) — способность возбудителя передаваться от инфицированного человека или животного здоровому.

3. Тенденция к массовому (эпидемическому) распространению.

4. По наследству не передаются, имеет место наследственная предрасположенность к инфекционным заболеваниям, ассоциированная с участием в распознавании генетически детерминированных антигенов ГКГС. Напр., отсутствие в организме генетически детерминированного синтеза нормального полипептида b–цепи гемоглобина обусловливает резистентность человека к малярии.

5. Могут передаваться вертикально (внутриутробно): TORCH-группа (токсоплазмоз, краснуха, цитомегаловирусная инфекция, герпес), сифилис, ВИЧ-инфекция, гепатит В. Некоторые возбудители (токсоплазма, вирус краснухи, цитомегаловирус) обладают выраженным тератогенным эффектом и при внутриутробном инфицировании ведут к развитию врожденных уродств у плода.

6. Стадийность заболевания, наличие инкубационного периода, различные варианты исхода заболевания.

7. Сезонность, связанная с активацией механизма передачи: грипп и другие ОРВИ имеют зимнюю сезонность, кишечные и арбовирусные инфекции — летнюю.

8. Цикличность течения: подъем-спад заболеваемости с интервалом в 5–20 лет, что связано с изменением солнечной активности и вирулентности возбудителя (напр., при особо опасных инфекциях).

9. Возрастные различия в течении инфекционных заболеваний: у лиц с возрастными физиологическими иммунодефицитами (младенцы и старики) заболевания возникают чаще, протекают тяжелее.

10. Существует специфическая профилактика (активная и пассивная) в отношении многих заболеваний, но не всех.

11. Формирование типоспецифического иммунитета — развитие невосприимчивости к повторному заражению данным сероваром возбудителя.

12. Развитие инфекции может также вызвать:

– - геморрагические реакции в результате повреждения сосудов,

– - аллергические реакции в результате сенсибилизации к микробным аллергенам,

– - аутоиммунные реакции,

– - прямой токсический эффект на клетки и ткани,

– - стресс у поражаемого организма,

– - иммунодепрессию,

– - индуцировать развитие злокачественных новообразований.



Дата добавления: 2021-02-19; просмотров: 292;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.006 сек.