Участвует в процессе деления.


8. Обеспечивает межклеточные взаимодействиямежду бактериямипри конъюгации, а также между патогенными бактериями и тканями высших организмов.

Выявление клеточной стенки:

1. Окраска по Граму (предложена в 1884 г. датским ученым Х. Грамом). Отношение бактерий к окраске по Граму зависит от структуры и химического состава КС. Вид окраски по Граму — важный таксономический признак, с которым коррелируют другие свойства бактерий.

Техника окраски по Граму:

– на фиксированный мазок через фильтровальную бумагу наливают основной краситель — карболово-спиртовой раствор кристаллического фиолетового (генцианфиолет) на 1–2мин; бумажку снимают, препарат промывают водой (тонкие препараты можно не промывать);

– обрабатывают раствором Люголя 1мин до почернения;

– клетки дифференцируют, обрабатывая 96° этиловым спиртом в течение 30–60сек (препарат погружают несколько раз в стаканчик со спиртом до прекращения отхождения фиолетовых струек с мазка либо спирт наливают на препарат и слегка покачивают препарат); обработка спиртом вызывает сужение пор в ПГ и тем самым задерживает краску в КС;

– промывают водой;

– окрашивают контрастным красителем водным фуксином (либо нейтральным красным, сафранином) 1–2мин;

– промывают водой, высушивают, микроскопируют с иммерсионной системой.

Грам+ бактерии в своем составе имеют рибонуклеат магния, который после взаимодействия с йодом образует прочный комплекс с генцианфиолетом. Этот комплекс нерастворим в воде, плохо растворим в спирте, поэтому после обработки спиртом Грам+ бактерии остаются темно-фиолетовыми.


У Грам- бактерий рибонуклеата магния мало, после взаимодействия с йодом комплекс не образуется и генцианфиолет вымывается спиртом из микробной клетки. Последняя затем окрашивается дополнительным красителем фуксином в розово-красный цвет (рис.21).
Рис.21 . Окраска по Граму: Грам+ бактерии — фиолетовые, Грам- бактерии — красные


Некоторые виды бактерий окрашиваются грамвариабельно (род Gardnerella).

Контролем качества окрашивания мазка по Граму является фиолетовый цвет ядер лейкоцитов и эпителиальных клеток, присутствующих в мазках из патологического материала.

2. Электронная микроскопия.



Дата добавления: 2021-02-19; просмотров: 276;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.