В образовательном процессе


На вопрос, почему он считает преподавательскую деятельность самой полезной для общества, хорошо ответил Е. А. Энгельгардт (директор Петербургского педагогического института, а затем второй директор Царскосельского лицея): "Потому, что всякая другая деятельность, как бы она ни была усердна, остается деятельностью единичною, между тем как педагог, воспитав и образовав хотя бы только десять юношей, этим удесятерил свою деятельность на пользу обществу. Я полагаю, что нет полезнее и выше призвания педагога, посвятившего себя всецело на образование отличных граждан для своего Отечества".

К сказанному Е.А. Энгельгардтом хочется добавить известную истину: "Лечить, судить и учить можно только с чистыми руками".

Образовательный процесс - основной вид деятельности вуза. Организация учебного процесса имеет своей целью соединить все его элементы и определить содержание деятельности преподавателей и студентов. Рассмотрим в самом сжатом варианте характеристику деятельности преподавателя: его функции, структуру модели качеств, краткий перечень знаний, умений и навыков, которыми он должен обладать.

Главная сила, главная ценность высшей школы, ее золотой фонд – это её преподаватели, с их знаниями, опытом, мастерством, с глубоким пониманием существа педагогического процесса.

Существующая система представляет собой взаимосвязанную деятельность преподавателей и студентов и преследует двуединую цель: обучение и воспитание всесторонне развитого современного специалиста. Сообщая студентам различную научную информацию в плане обучения, развивая и укрепляя навыки в практической дея­тельности, педагог вместе с тем передает им свои идеи, мировоззре­ние, свое отношение к науке, воспитывает профессиональное до­стоинство специалиста. Повседневное общение студентов и препода­вателей в процессе познания науки и практической деятельности создает обстановку разностороннего развития специалиста и фор­мирования самостоятельного творческого мышления.

В процессе изложения науки педагог будит мысль студентов, заставляет их размышлять над предметом изучения, создает определенное эмоциональное отношение к знаниям и процессу научного познания, создает единство мысли и чувства.

Учебный процесс высшей школы, как мы выяснили в предыдущих лекциях, развивается и дополняется; из­меняется и совершенствуется его система и методы, формы, средства и содержание. Что касается педагога, преподавателя высшей школы, то нет сомнения, что его направляющая и форми­рующая функции также не остаются стабильными, они ещё последовательно возрастают.

Преподаватель высшей школы – и ученый, и педагог. Реализуя различные цели, преподаватель вуза осуществляет различные виды деятельности: педагогическую (учебную и методическую), научно-исследовательскую, организационно-управленческую и воспитательную. Только сочетание педагогической и научной деятельности для преподавателя высшей школы является продуктивным. Ведущую роль в деятельности преподавателя вуза играет именно педагогическая деятельность, а другие виды деятельности ею интегрируются и проявляются в ней.

Среди преподавателей высшей школы, в том числе весьма квалифицированных, долгое время был распространен взгляд, что ди­дактика высшей школы ограничивается всего четырьмя условиями обучения: 1) отличное знание предмета; 2) увлеченность педагога своим предметом и умение увлечь им студентов; 3) владение экспериментом или практикой предмета; 4) научный кругозор и здравый смысл специалиста.

Есть в педагогических кругах высшей школы и такая точка зрения - учебный процесс сводится к практике организации и проведения занятий со студентами по определенным предметам и определяется зависимостью этих предметов от целей и задач профессиональной подготовки.

А что касается методики преподавания в высшей школе, то распространенным считается мнение, что она у каждого преподаватели должна быть своя, иначе это будет набор рецептов, указаний, рекомендаций, что обычно превращается в штамп и однообразие. «Вся методика чтения лекций в университете, — говорил известный ученый, профессор В. В. Голубев, — может быть выражена словам К. Д. Ушинского: «Знай свой предмет и излагай его ясно».

Сторонники такого взгляда в качестве доказательства приводят соображение, что в высшей школе нужна теория предмета изучения, не теория процесса изучения и руководствоваться надлежит теорией предмета и методами соответствующей науки.

А чтобы еще было яснее, приводится довод, что в высшей школе занимаются не школьники, а студенты - взрослые люди, ответственные за свои знания и свою подготовку. Преподавание ведут не учителя общеобразовательных предметов на уровне однотипных элементарных сведений, а профессора, доценты - специалисты высшей квалификации. Как правило, эти специалисты сочетают глубокие профессиональные знания, большую специальную и жизненную практику и широкую эрудицию. К этому следует добавить, что большинство преподавателей являются хорошими лекторами и одаренными педагогами. Жизнь, практика, на первый взгляд, также подтверждают некоторые из этих положений. Многие преподаватели высшей школы великолепно преподают, не обращаясь к теории обучения. Приводятся и классические примеры: Ключевский, Тимирязев, Менделеев и др.

Не трудно, однако, заметить, что все эти соображения носят в основном опытный, субъективный характер и не могут выступать в качестве доказательного основания теории и практики обучения высшей школы.

С сожалением приходится констатировать тот факт, что теоретические и методические положения обучения в высшей школе главным образом следуют за практикой, а не возглавляют её. Вместо того чтобы исходить из объективных закономерностей, они чаше всего только опираются на данные имеющегося опыта.

Необходимо, однако, отметить, что отдельные преподаватели высшей школы, преподаватели высокой квалификации и блестящего педагогического мастерства, в своей работе руководствовались найденными ими же закономерными правилами и принципами обучения.

Преподаватель высшей школы — это специалист определенной научной области плюс педагог. Первое слагаемое обычно выра­жается высшей или высокой степенью квалификации. А что касает­ся второго слагаемого, то оно чаще всего не рассматривается. Но­вые новые условия развития высшей школы требуют коренного изменения отношения ко второму слагаемому. От препо­давателя высшей школы, кроме глубоких специальных знаний, тре­буется знание закономерностей обучения и воспитания студентов, особенностей формирования их творческого мышления, путей воз­действия на их сознание через внутренний мир их представлений, интересов и чувств, сочетания рационального и эмоционального. Качество подготовки студентов тесно связано с оптимальным решением большого круга дидактических задач. Все это требует психолого-педагогического совершенствования и, в первую очередь, дидактического совершенствования обучающей деятельности преподавателей высшей школы. Соединение в лице преподавателя высшей школы двух начал – научного и педагогического – особенно важно в условиях современного развития информационно-коммуникационных технологий обучения.



Дата добавления: 2021-05-28; просмотров: 308;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.