Общая характеристика химического оружия


Документы о запрещении химического и биологического оружия: Гаагские Соглашения 1899 и1907 годов; Женевский Протокол 1925 года. Химическая Конвенция 1993 года.

Промышленная революция в конце 19 века привела к возможности применять ядовитые вещества как боевое оружие:

— 1853-1856гг. в Крымской войне во время осады Севастополя английская армия применяла сернистый газ для "выкуривания" обороняющихся русских гарнизонов из инженерных сооружений.

— 1899-1902 гг. во время англо-бурской войны англичане применяли экспериментальные артиллерийские снаряды, начиненные пикриновой кислотой, способной вызывать рвоту у пострадавших.

Опасный характер химического оружия вызвал беспокойство мировой общественности и на двух международных Гаагских конференциях (1899 и 1907 годы) были приняты Соглашения, запрещающие применять ядовитые вещества в военных целях.

В Первую мировую войну эти соглашения были нарушены. Всего в Первую мировую войну было применено 125 тыс. тонн различных ОВ, таких как хлор, фосген, дифосген, хлорпикрин, синильная кислота, дифенилхлорарсин, иприт и т.д. всего 45 типов ОВ, из них 4 кожно-нарывных, 14 удушающих, 27 раздражающих. Поражено 1млн 300 тысяч человек (то есть на 1тонну ОВ примерно 10 пораженных), из них 100 тысяч погибло.

После этой войны в 1925 году 37 государств подписали в Женеве "Протокол о запрещении применения на войне удушливых, ядовитых или других подобных газов и бактериологических средств". СССР ратифицировал этот Протокол в 1928 году, а США в 1975.

Несмотря на Женевский протокол, химическое оружие в крупных масштабах было применено в двух войнах:

— 1935-36 гг. во время Итало-Эфиопской (Абиссинской) войны итальянцы применяли фосген и иприт. Было произведено 19 авиационных налетов, поражено 250 тыс. человек из них 15 тыс. погибло.

— 1937-43 гг. во время японо-китайской войны примерно 10% потерь были за счет применения химического оружия.

Во Вторую мировую войну ХО широкого применения не нашло. Однако оно играло роль сдерживающего фактора.

После 2МВ, благодаря научно-технической революции, произошла революция и в области химического оружия. Полигонами по испытанию новых видов ХО стали:

— 1951-52 гг. Корея.

— 1961-71 гг. Вьетнам, Лаос и Камбоджа.

В этих войнах было применено более 100 тыс. тонн различных БТХВ, что привело к поражению различной степени тяжести примерно 2 млн. человек, заражению 360 тыс. га земли, 500 тыс. га леса. Использовались дефолианты (в том числе и содержащие диоксин), гербициды, инкапаситанты (CS, ХАФ, адамсит, хлорпикрин, бромацетон, BZ).

— Палестина. Израиль применял против нее ОВ нервно-паралитического действия.

— Ангола, где ЮАР также применяли ОВ нервно-паралитического действия.

— Ирак и Иран. Здесь во время войны применялись ОВ типа иприт и азотистый иприт, и типа зоман (GF), а также возможно табун, зарин;

— Никарагуа; Сальвадор; Гренада; Афганистан - во всех этих странах применялись, в той или иной мере БТХВ.

— Бразилия, где в 1984 г. Пентагон использовал дефолианты, при строительстве дороги, погибло 7000 человек.

Реальность такова что, несмотря ни на какие конвенции, химическое оружие разрабатывается во многих странах мира и планируется его применение в больших войнах, локальных конфликтах и при проведении террористических акций, таких как в токийском метро.

Химическое оружие (ХО) - это оружие, поражающее действие которого основано на применении боевых токсичных химических веществ (БТХВ) [2].

ХО рассматривается как оружие оперативно-тактического назначения. Оно применяется внезапно, массировано, на основе простых планов и при строгом соблюдении единства командования, в сочетании с обычным и ядерным оружием. Применением ХО решаются три задачи:

— поражение людей;

— уничтожение растительности;

— сковывание работы объектов и учреждений.

Система химического оружия включает два компонента: БТХВ и средства их применения.

К БТХВ относится три группы веществ: отравляющие вещества (ОВ), токсины и фитотоксиканты. ОВ и токсины предназначены для поражения людей и животных, а фитотоксиканты – для поражения растительности.

Отравляющие вещества - химические соединения, вызывающие при их боевом применении поражение живой силы, а также заражение воздуха, местности, техники и обмундирования. Из ОВ смертельного действия в настоящее время на вооружении состоят: VX, GB, HD. Из ОВ временно и кратковременно выводящих из строя - BZ, CS, CR.

Токсины - химические вещества белковой природы, обладающие высокой токсичностью и способные при их применении поражать людей и животных. Токсины, в отличие от ядов небелковой природы, вырабатывают в организме иммунитет. В настоящее время на вооружении состоят две рецептуры на основе токсинов: XR - ботулинический токсин типа "А", токсин смертельного действия. PG - стафилококковый энтеротоксин типа "Б", вызывает рвоту.

Фитотоксиканты - токсичные химические вещества, предназначенные для поражения различных видов растительности. В настоящее время на вооружении находятся три рецептуры: "Оранжевая", "Белая", "Синяя".

К числу параметров, по которым целесообразно характеризовать БТХВ отнесем: тактическое назначение, быстродействие, стойкость и токсичность.

Средства применения БТХВ. Для применения БТХВ существует современная система средств их применения. Эта система включает химические боеприпасы и боевые приборы, позволяющие применять ХО на всю глубину оперативного построения наших сил.

Основным носителем ХО является авиация, имеющая на вооружении химические авиабомбы, кассеты разового действия, а также кассетные установки для выстреливания ХБП; выливные и распылительные авиационные приборы. Второе по значению место занимают ракетно-артиллерийские средства. Кроме того, на вооружении многих армий имеются химические средства ближнего боя, такие как химические генераторы аэрозолей, химические фугасы, химические шашки, гранаты и патроны.

При применении химического оружия люди могут получить поражения различными путями: через органы дыхания - ингаляционные; через кожные покровы - кожно-резорбтивные; при ранении осколками боеприпасов, снаряженных отравляющими веществами (микстные); при употреблении зараженных продуктов и воды (перроральные).



Дата добавления: 2016-10-26; просмотров: 2206;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.011 сек.