Параметры боевых токсичных химических веществ


К числу параметров, по которым целесообразно характеризовать БТХВ отнесем: тактическое назначение; боевое состояние; быстродействие; стойкость; токсичность.

По тактическому назначению БТХВ можно разделить:

— БТХВ смертельного действия (XR,VX, GB, HD);

— БТХВ временно выводящие из строя на срок от 2-х до 5 суток (BZ,PG);

— БТХВ кратковременно выводящие из строя на срок до нескольких часов (CS,CR,CH);

— БТХВ предназначенные для поражения растительности (оранжевая, белая и синяя рецептуры).

Боевым состоянием БТХВ называют раздробленное их состояние в виде твердых или жидких частиц различных размеров. Видами боевого состояния являются пар, аэрозоль и капли.

Аэрозоли представляют собой неоднородные системы, состоящие из взвешенных в воздухе твердых или жидких частиц вещества.

Частицы размером 0,01...10 мкм образуют тонкодисперсные (неоседающие) аэрозоли, которые очень долго не оседают и легко проникают как в легкие человека, так и в различные укрытия.

Частицы размером 100 мкм образуют грубодисперсные (оседающие) аэрозоли, которые под действием силы тяготения оседают на подстилающую поверхность.

Капли - это частицы размером 500 мкм и более, которые по сравнению с грубодисперсными аэрозолями слабо подвергаются рассеивающему действию турбулентной диффузии и почти полностью оседают в районе их образования.

БТХВ в состоянии пара и неоседающего аэрозоля заражают воздух и поражают людей через органы дыхания (т.е. наносят ингаляционные поражения).

БТХВ в состоянии оседающего аэрозоля и капель заражают различные поверхности и поражают людей, как через органы дыхания, так и через кожу (т.е. наносят кожно-резорбтивные поражения).

Быстродействие БТХВ характеризует скорость наступления поражающего действия. По быстродействию различают:

— БТХВ быстрого действия. При поражении этими веществами, в течение срока продолжительностью от нескольких секунд до нескольких десятков минут, наступает ожидаемый поражающий эффект (смерть, утрата дееспособности, гибель растительности).

— БТХВ замедленного действия. При поражении ими наблюдается период скрытого действия продолжительностью от 1-го часа до суток.

Быстродействие зависит не только от типа БТХВ, но также от его боевого состояния, дозы и пути воздействия на организм. Так VX при воздействии через органы дыхания действует быстро (смерть наступает в течение 5 мин), а при воздействии через кожу действует замедленно (смерть наступает через 2...6 часов).

Стойкость БТХВ характеризует продолжительность химического заражения местности (акватории) и объектов на ней. По стойкости БТХВ подразделяются на стойкие и нестойкие.

К стойким веществам, поражающее действие которых сохраняется не менее трех часов, относятся VX, HD, CS-1 (14суток), CS-2 (30суток), GP, GD.

К нестойким веществам, поражающее действие которых сохраняется не более 2...3 часов после их боевого применения, относятся GB, BZ, CS, XR, PG.

Для повышения стойкости БТХВ применяются следующие способы: создание рецептур стойких и нестойких БТХВ (GB c VX); использование сорбентов (в рецептурах CS-1 и CS-2 в качестве сорбента используется силикагель); микрокапсулирование БТХВ.

Токсичность БТХВопределяет их способность вызывать такие изменения в организме, которые приводят человека к потере дееспособности или к гибели.

Токсичность характеризуется токсодозой. При ингаляционных поражениях под токсодозой понимают произведение средней концентрации вещества в воздухе (С) на время пребывания человека в зараженной атмосфере (τ).

Токсичность БТХВ смертельного действия обычно характеризуют величиной средней смертельной токсодозы LCτ50 (г·мин/м3). Такая доза вызывает смертельный исход у 50% пораженных.

Токсичность БТХВ временно-выводящих из строя обычно характеризуют величиной средней выводящей из строя токсодозы ICτ50 (г·мин/м3). Такая доза вызывает вывод из строя 50% пораженных.

При кожно-резорбтивных поражениях токсичность характеризуют величиной средней смертельной токсодозы LD50 (г/кг или г/чел). Под средней смертельной токсодозой понимается масса вещества на 1 кг веса или на одного человека вызывающая смертельный исход, при попадании на кожу, у 50% пораженных.

При перроральном поступлении ФОВ в организм с продуктами питания или питьевой водой первые симптомы поражения появляются через 5…30мин.



Дата добавления: 2016-10-26; просмотров: 3941;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.